Штраф за езду без номеров могут отменить

Штраф за езду без номеров могут отменить

Депутаты Государственной думы РФ подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предполагают отмену наказания за езду на машине без госномеров.

Без регистрационных знаков хотят разрешить ездить в том случае, если они были украдены. Авторами инициативы стали депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Сергей Иванов и Андрей Свинцов.

Кража государственных регистрационных знаков (номеров) стала сейчас новым преступным бизнесом. Во-первых, злоумышленники, скрутив номера с автомашины, могут связаться с владельцем транспортного средства и за определенную плату вернуть ему их. Во-вторых, украденные номера нужны другому преступному бизнесу – краже автомашин, на которые ставятся украденные государственные регистрационные знаки с других транспортных средств, говорится в поправках в КоАП.

В пояснительной записке к документу парламентарии отметили, что зачастую автомобилисты не обращаются в правоохранительные органы по поводу кражи госномеров, так как это влечет за собой заведение уголовного дела, до закрытия которого водители не могут получить новые регистрационные знаки и, соответственно, пользоваться машиной. В связи с этим автомобилисты чаще пишут заявления, например, о потере номеров, что значительно сокращает время до получения новых регистрационных знаков.

Согласно инициативе депутатов, на автомобиле без номеров можно ездить в том случае, если у водителя с собой есть талон-уведомление и копия заявления владельца транспортного средства о совершенном преступлении или копия постановления о возбуждении дела о краже регистрационных знаков.

На сегодняшний день использование транспортного средства без регистрационных знаков карается штрафом в пять тысяч рублей или лишением прав на срок до трех месяцев.

Kurovskoe-mebel.ru мебель на заказ Куровское кухни

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318