Готовится к запуску уникальная противолавинная галерея

Готовится к запуску уникальная противолавинная галерея

В сентябре 2013 года — раньше намеченного срока — Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) введет в эксплуатацию уникальную противолавинную галерею на самом опасном отрезке федеральной трассы М-54 «Енисей» (Красноярск — граница с Монголией).

Как сообщает пресс-служба ведомства, готовность объекта на сегодняшний день составляет 90 процентов. Общая длина защитного сооружения — 1340 метров, что является абсолютным рекордом протяженности аналогичных объектов в России. Новая галерея отличается не только рекордной длиной, но и уникальной антисейсмической конструкцией.

Согласно проекту, утвержденному Росавтодором, противолавинная галерея будет оформлена в стилистике средневекового замка и станет еще одной достопримечательностью Республики Тыва и Красноярского края.

Помимо уникальных размеров, особенностью новой галереи является специальная конструкция балок пролетного строения и верховой опоры, рассчитанная на сейсмическую активность до 9 баллов. Кроме того, при укладке асфальтового покрытия дорожниками был применен модифицированный битум, обладающий повышенной тепло- и морозоустойчивостью, а также сопротивляемостью усталостным нагрузкам, что в конечном итоге увеличивает прочность и долговечность всей конструкции.

На строительство объекта потрачено 700 млн рублей. Данный объект станет важным элементом существующего комплекса противолавинных сооружений на опасных участках федеральных трасс России
.

Mebel-klimovsk.ru кухни на заказ Климовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318