«Бесправная» челябинка накопила штрафов ГИБДД на 80 тысяч

«Бесправная» челябинка накопила штрафов ГИБДД на 80 тысяч

Владелице парка маршрутных такси правоохранители пригрозили лишением «средства производства», сообщают «Медиазаводу» в региональном управлении Федеральной службы приставов.

Микроавтобус «Ситроен» арестован судебными приставами Калининского района города Челябинска в связи с огромным количеством штрафов, выписанных в отношении фактической владелицы машин.

Первые постановления о наложении штрафов от Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД начали поступать в Калининский отдел судебных приставов в марте 2016 года. К концу мая их число составило 96 – на общую сумму более 80 тысяч рублей.

Судебными приставами было установлено, что всеми автомобилями, которые были указаны в постановлениях, владеет женщина, которая при этом даже не имеет водительского удостоверения. Повестки с требованием явиться на прием к судебному приставу не возымели действия, банковские счета у «королевы маршруток» отсутствовали, неоднократные выходы по адресу, указанному в постановлениях, тоже были безрезультатны – дверь квартиры никто не открывал.

Приставы приняли решение искать не саму должницу, а ее имущество, которое колесило по улицам Челябинска. По номерам маршруток нетрудно было определить их конечную остановку, куда и выехали исполнители. Ждать пришлось недолго: вскоре подошел автобус, за рулем которой сидел супруг должницы.

Уклонение его жены от уплаты штрафов мужчина объяснил отсутствием денег, но пояснить, откуда у супруги взялись деньги на покупку нескольких недешевых микроавтобусов, затруднился. Узнав о количестве выписанных на его жену штрафов, не удивился, сказав, что нарушала правила дорожного движения не она, а водители, работающие на маршрутах.

Микроавтобус был арестован, акт ареста был передан супругу собственницы. Санкция оказалась действенной: в два приема были погашены 60 штрафов на 52 тысячи рублей. Арест с автомобиля будет снят только после фактического исполнения оставшихся исполнительных производств о взыскании штрафов, а также выплаты исполнительского сбора в связи с нарушением срока добровольного исполнения.

VK31226318