Депутаты Южного Урала отрегулируют движение маршруток

Депутаты Южного Урала отрегулируют движение маршруток
Комитет по промышленной политике приступил к разработке проекта закона и других нормативных актов, регламентирующих перевозки пассажиров в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутных такси.

Как напоминает пресс-служба ЗСО, парламентарии Южного Урала не раз обращались в Госдуму с законодательной инициативой о принятии такого закона на федеральном уровне. В июле закон был принят. Он называется «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Введены единые правила по установлению, изменению, отмене маршрутов регулярных перевозок, допуску юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок. Эти нормы вступят в силу с 11 января 2016 года.
- Закон даст реальные рычаги контроля над нерадивыми перевозчиками, - считает зампред комитета по промышленной политике и транспорту ЗСО Андрей Самсонов. - Муниципалитеты с помощью административных мер смогут повлиять на повышение безопасности перевозок и качество оказываемых пассажирам, услуг.
Получить свидетельство, дающее право на перевозку пассажиров, смогут победители открытых конкурсов. Вместе со свидетельством будет выдаваться карта маршрута. Количество карт соответствует максимальному количеству транспортных средств. Контроль над деятельностью перевозчиков относится к полномочиям Российской Федерации. В тоже время предусматривается передача полномочий органам исполнительной власти субъектов РФ.

За нарушения порядка эксплуатации автомобильного и городского наземного электрического транспорта будут штрафовать. Штраф за проезд без маршрутной карты составит 5 тысяч рублей для водителя, 30 тысяч для должностных и 300 тысяч рублей для юридических лиц. Несоответствие технических характеристик транспортного средства обойдется должностным лицам в 10 тысяч и юридическим – в 20 тысяч рублей. 15 июля 2016 года положения по государственному контролю и административной ответственности перевозчиков вступят в силу.

Региональные и местные органы власти установят муниципальные, межмуниципальные маршруты, по которым перевозки будут осуществляться по регулируемым или нерегулируемым тарифам.
VK31226318