Минюст хочет заставить угонщиков компенсировать ущерб автовладельцу

Минюст хочет заставить угонщиков компенсировать ущерб автовладельцу
Согласно законопроекту, угонщик должен компенсировать ущерб владельцу, если автомобиль будет испорчен, сообщает «Российская газета». Сегодня, если угнанный автомобиль не удается найти, автовладелец остается без транспорта, а злоумышленники получают минимальные сроки.
Существующая статья об угонах не позволяет владельцу автомобиля защитить свои права на возмещение ущерба, поскольку угонщики, согласно действующему законодательству, не несут имущественной ответственности за свои действия.
Однако решением Конституционного суда было установлено, что гражданин, незаконно завладевший чужим автомобилем, по факту принимает на себя все риски последующей его судьбы.

Действия угонщиков выводят имущество из-под контроля законного владельца и «создают условия для похищения угнанной машины третьими лицами». Таким образом, допускается фактическое лишение потерпевшего права на возмещение вреда.
На основании этого решения Минюст подготовил поправку в статью 1080 Гражданского кодекса, которая гласит: «правила о совместном причинении вреда применяются также в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица».
Если законопроект будет принят, то любому из попавшихся участников угона (известно, что вскрывает автомобиль один человек, перегоняет — другой, и так далее) придется компенсировать автовладельцу либо сумму ущерба, если автомобиль был обнаружен, но поврежден, либо стоимость самого автомобиля, если транспортное средство найти не удалось.
Mebel-volokolamsk.ru кухни в Волоколамске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318