В Миасском горсуде продолжается рассмотрение иска к «РОЛЬФ МОТОРС»: эксперты подтверждают - автовладельцу Toyota Corolla был продан некачественный товар

В Миасском горсуде продолжается рассмотрение иска к «РОЛЬФ МОТОРС»: эксперты подтверждают - автовладельцу Toyota Corolla был продан некачественный товар
К такому мнению пришли эксперты «Челябинской коллегии технических экспертов», которая была назначена Миасским городским судом от 11 августа 2015 года.
Напомним, в январе 2015 года в автомобиль Toyota Corolla, где находилось трое взрослых пассажиров и ребенок, со второстепенной автодороги влетел автомобиль «Вольво ХС 90», водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате того, что ни одна из подушек безопасности не сработала, водитель Toyota Corolla и все пассажиры получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Водителем Toyota Corolla А. Калининым было проведено независимое исследование, по результатам которого в товаре выявлен существенный недостаток, относящийся к категории конструктивных/производственных, вследствие чего здоровью потребителя причинен вред.

Для урегулирования спорной ситуации Калинин обратился к продавцу с письменной претензией: просил заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный либо вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 837 000 руб.

Продавец – автомобильный гигант «РОЛЬФ МОТОРС» с требованием не согласился, посчитал доводы о наличии существенного недостатка преждевременными и заявил о необходимости проведения еще одной независимой автотехнической экспертизы. Миасский городской суд Челябинской области поддержал ответчика и назначил судебную экспертизу.
Эксперты «Челябинской коллегии технических экспертов» определили следующее: недостаток системы пассивной безопасности имеется, и выразился он в нераскрытии подушек безопасности водителя и переднего пассажира, защитных шторок подушек безопасности. Недостатки носят производственный характер и имелись в автомобиле до момента ее передачи покупателю. Недостаток не связан с нарушением автовладельцем правил эксплуатации, либо неправильной его транспортировкой.
Эксперт подчеркнул, что выявленный дефект угрожает жизни и здоровью потребителя при условии совершения серьезных ДТП. Недостаток является устранимым, и исправить его можно путем замены всех компонентов, входящих в систему пассивной безопасности автомобиля.

Следующее судебное заседание назначено на 28 октября. Специалисты общественной организации «Статский советник», куда за поддержкой обратился потерпевший, просят суд обязать компанию «РОЛЬФ МОТОРС» вернуть А. Калинину уплаченную за автомобиль денежную сумму и компенсировать разницу в стоимости автомобиля на текущую дату.
магазин мебели в Подольске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

обучение музыки взрослых в Ростове-на-Дону
VK31226318