Практически все направления банковского бизнеса будут расти

Практически все направления банковского бизнеса будут расти
Примечательно, что ожидается даже прирост числа выданных ипотечных кредитов.

Эксперты прогнозируют, что объем кредитов населению в банковской системе в следующем году увеличится на пять-шесть процентов. При этом объем ипотечной задолженности вырастет на 10 процентов, портфель кредитов наличными увеличится на 4,4 процента, кредитование малого бизнеса, которое в этом году сократилось на 16,6 процента, вырастет на два процента.
Отрицательный прогноз лишь по одному продукту – автокредитование. Тут показатели сократятся еще на 8,5 процента (в текущем году снижение 19,4 процента). Сберегать люди будут по-прежнему много, прирост средств населения может составить более 10 процентов.
Как рассказал начальник Управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков, развитие банковской розницы в будущем году будет проходить в условиях нулевого экономического роста, небольшого снижения реальных доходов населения – на 2–2,5 процента, относительного политического спокойствия и стабильности курса национальной валюты. Несмотря на продолжающиеся трудности в российской экономике, эксперт ожидает оживления спроса на кредитование и сохранение роста депозитной базы, а также дальнейшего снижения ставок.
– Ситуация с курсом сейчас стабилизировалась, с геополитикой тоже все относительно спокойно. Так что если не будет дополнительных политических рисков, курс рубля будет колебаться в рамках 5 процента от текущих значений. В этих условиях ЦБ будет снижать ключевую ставку. Вполне возможно, что в самое ближайшее время она будет уменьшена с 11 процента до 10,5 процента и процесс пойдет дальше. В третьем квартале следующего года она может достигнуть 8,5 процента, а в начале 2017 года – 8 процента. Факторов в сторону повышения нет, – считает эксперт.
Снижение ключевой ставки Банка России позволит и дальше понижать ставки по кредитным ресурсам, по ипотеке прежде всего, что будет способствовать большей их доступности. 2015 год банковский сектор России завершит снижением розничного кредитного портфеля на пять процентов и ростом депозитов населения на уровне 17 процентов. Факторами, ограничивающими кредитование в этом году, Дмитрий Лепетиков назвал снижение реальных доходов населения (ожидается порядка семи процентов в реальном выражении), рост повседневных расходов, падение оборота розничной торговли (ожидается снижение на 8-9 процентов), высокие рыночные ставки.

Хуже всего в рознице с автокредитованием (прогноз падения рынка в 2015 году 19 процентов). Это связано со снижением объема продаж автомобилей. Снижение портфеля по потребительским кредитам (прогноз минус 10 процентов по итогам года) связано с ростом закредитованности населения и снижением товарооборота. После того как цены на товары выросли, люди стали меньше их покупать. А значит, меньше кредитов им для этого нужно.

Непростая ситуация и с малым бизнесом (прогноз – падение на 16,6 процента): с одной стороны рост процентных ставок, с другой – рост цен на товары, что повлияло на торговую часть. Поэтому малым компаниям стало труднее работать на рынке и сложнее получать кредитные ресурсы. Единственное направление, которое в этом году растет – это ипотека. И этот рост отчасти вызван госпрограммой, которая началась в марте текущего года, и которая составляет, по некоторым оценкам, до половины всех ипотек, выдаваемых отечественными банками. Прогноз роста рынка ипотечного кредитования в 2015 году: +5,7 процента. Эксперт уверен в том, что в следующем году такая ситуация сохранится, а наиболее высокие темпы роста будут по ипотеке.
Есть в сегодняшней ситуации нотка оптимизма. В третьем квартале ситуация с кредитованием в банковской рознице начала выправляться: с июля портфели некоторых банков, в том числе ВТБ24 не сокращаются, а растут. И эксперт уверен в том, что уже в 2016 году портфели будут расти практически по всем направлениям у большего числа рыночных игроков.
Население в 2015 году, по оценкам эксперта, ведет себя более рационально. Имея реально меньше доходов, чем в прошлом году, люди сокращают свои расходы на потребительские товары и услуги даже больше, чем они потеряли в доходах. Также люди создают подушку безопасности в виде накоплений, поэтому банковские вклады растут даже большими темпами, чем предполагалось ранее.
Krasnozavodsk-mebel.ru шкафы Краснозаводск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318