Ашинский филиал ЮУрГУ и АМЗ внедряют систему прикладного бакалавриата

Ашинский филиал ЮУрГУ и АМЗ внедряют систему прикладного бакалавриата

Воспитанники университета во время летних каникул приобрели практический опыт работы в основных цехах Ашинского металлургического завода. Там для ребят специально создали временные трудовые места, как настоящим работникам предприятия завели трудовые книжки с соответствующими отметками. Как положено, выдали пропуска и спецодежду, начисляли заработную плату.

Как сообщили на предприятии, в проекте приняли участие студенты 2 и 3 курсов. Девушки применяли свои теоретические познания в области металлургии в ЦЗЛ: трудились лаборантами-металлографами и лаборантами физико-механических испытаний. Также работали контролерами ОТК в листопрокатных цехах № 1 и № 2.

Ребята, как будущие специалисты сталеплавильного производства, осваивали просторы ЭСПЦ № 2 в качестве шихтовщиков и подручных сталевара.

За время летних практик, которые будут продолжаться на метзаводе и в будущем, студенты смогут освоить несколько рабочих специальностей, уточнили на заводе. Кроме того, будущие выпускники, планирующие связать свою дальнейшую судьбу с работой на градообразующем предприятии, постепенно пройдут процесс адаптации, который по подсчетам психологов длится у молодых специалистов до полугода.

Отметим, что новая система подготовки специалистов, практикующаяся лишь в некоторых учебных заведениях страны в качестве нововведения, позволит к моменту выпуска из вуза подготовить специалиста, обладающего целым комплексом необходимых теоретических знаний и практических навыков.

– По мнению министерства образования, прикладной бакалавриат – это перспективное направление развития. Именно эта форма обучения позволяет снизить разрыв между теорией и практикой, который предприятия часто бывают вынуждены ликвидировать. Мы этот разрыв стараемся минимизировать, активно внедряя в учебный процесс все большее число практических и лабораторных работ на базовом предприятии – ПАО «Ашинский метзавод», – прокомментировала директор Ашинского филиала ЮУрГУ Елена Чванова.

Фото предоставлено предприятием.

VK31226318