Студенты ЧГПУ прошли полевую археологическую практику

Студенты ЧГПУ прошли полевую археологическую практику

Специалисты археологической лаборатории Челябинского государственного педагогического университета со студентами с 13 июля по 8 августа исследовали поселение позднего бронзового века Чебаркуль III. Оно расположено на южном берегу озера Чебаркуль и датируется XVII-XIII вв. до н.э.

Раскопки велись под руководством заведующей Археологической лабораторией ЧГПУ Ирины Павловны Алаевой. «Раскопки 2016 года существенно обогатят научный фонд знаний о населении бронзового века Южного Урала: архитектуре поселков, хозяйстве, быте и традициях», - подчеркивают в вузе.

Раскопки поселения Чебаркуль III ведутся с 2011 года, их результаты отражены в научных отчетах, публикациях и активно обсуждаются на археологических конференциях.

Как рассказала младший научный сотрудник НИЛ «Археологические исследования и школьное археологическое краеведение» ЧГПУ П. Медведева, ежегодная археологическая экспедиция преследует две основные задачи. С одной стороны, это научное исследование археологического памятника в рамках той тематики, на которой специализируется Археологическая лаборатория ЧГПУ.

С другой стороны, это неотъемлемая часть образования будущих учителей истории. Студенты узнают о древнейшем периоде истории Южного Урала в ходе тематических лекций, практических занятий и экскурсий по археологическим памятникам в окрестностях озера Чебаркуль. Ими отрабатывается методика археологических раскопок поселений, ведение полевой документации, использование приборов и инструментов. Педагогическое «крыло» практики подразумевает работу со школьниками из детских археологических объединений Челябинска, которые также принимают участие в раскопках.

В качестве вожатых для ребят выступают более старшие студенты исторического факультета, уже окончившие третий курс. Они не только обучают юных исследователей азам археологической науки, но и отвечают за организацию их досуга – игр, конкурсов, совместного быта в полевом лагере.

Фото предоставлено вузом.

ЧГПУ, Полевая практика, Чебаркуль, Раскопки

мебель Пущино интернет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

демонтаж паркета цена за м2 в Санкт-Петербурге
VK31226318