Саткинское отделение хирургии и роддом переедут в другие здания

Саткинское отделение хирургии и роддом переедут в другие здания

В целях эффективного использования имеющихся зданий решено перевести отделения хирургического корпуса в 5-этажный акушерско-гинекологический корпус: там имеются полупустые помещения и выполнен капитальный ремонт.

«Разговоры о переводе хирургического и травматологического отделений больницы в здание родильного дома велись еще два года назад. Сегодня разработана схема перевода отделений, она одобрена на уровне областных властей», - сообщили в администрации.

Хирургический корпус Саткинской ЦРБ был построен в 1937 году. Здесь оказывается экстренная и плановая помощь жителям Саткинского муниципального района, а также пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на трассе М5. По словам главного врача Ираиды Крохиной, в год хирурги проводят порядка 2 тысяч оперативных вмешательств. В настоящее время корпус находится в аварийном состоянии, что подтверждает заключение технической экспертизы. Стоимость строительства нового корпуса составляет более 1 миллиарда. Таких средств не может позволить выделить ни областной, ни местный бюджет.

Акушерское и гинекологическое отделение будет размещено в 3-этажном детском корпусе, который сейчас используется лишь 50 %. Таким образом, получится два эффективно используемых корпуса, а жители района смогут размещаться в комфортабельных палатах на 2-4 койки, с достаточным количеством санузлов и душевых, с соблюдением всех санитарных норм размещения пациентов.

По данным администрации, перевод отделений планируется перевести в два этапа. Сначала пройдут подготовительные работы по размещению акушерского и гинекологического отделений в детском соматическом отделении: заменят оконные блоки, обустроят помещения под 4 индивидуальных родильных зала и подготовят операционные блоки для акушерского и гинекологического отделений. Затем будет произведен монтаж лифтов, вентиляционной системы и кислородной разводки.

Второй этап – это подготовительные работы по размещению хирургического отделения, детского соматического отделения, реанимационного, неврологического отделения в акушерско-гинекологическом корпусе.

В настоящее время подготовлено техническое задание по ремонту и реконструкции детского корпуса под акушерское и гинекологическое отделение. Техническое задание согласовывается с Роспотребнадзором. Готовится техническое задание по размещению подразделений в акушерском корпусе.

Размещаться отделения хирургии в 5-этажном акушерско-гинекологическом корпусе будут следующим образом:

На 1 этаже - приемный покой, реанимационное отделение, компьютерный томограф, рентгеновский кабинет;

на 2 этаже - детское соматическое отделение с отдельным входом на 36 коек;

на 3 этаже - неврологическое отделение на 32 койки;

на 4 этаже - хирургическое отделение на 60 коек;

на 5 этаже - травматологическое отделение на 20 коек и опер блок.

Фото предоставлено администрацией.

Mebeldmitrov.ru кухни Дмитров недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318