Южноуральские чиновники отчитывались на заседании правительства

Южноуральские чиновники отчитывались на заседании правительства

На прошедшем вчера заседании правительства Челябинской области чиновники докладывали, как они исполняют поручения президента РФ. Начали с оснащенности библиотек Интернетом. 21 процент библиотек на сегодня может похвастаться выходом в сеть. Вице-губернатор Сергей Комяков, проводивший в отсутствие губернатора заседание, удивленно уточнил:

- Неужели 21 процент?

Услышав утвердительный ответ, порекомендовал с контроля поручение президента не снимать.

Земельных участков многодетным семьям в области раздали бесплатно 69. Заявлений от претендентов поступило 1293. Около 400 земельных участков «находятся в работе» и, судя по отчету докладчика, совсем скоро будут предоставлены многодетным южноуральцам. В четырех закрытых территориальных образованиях области невозможно бесплатное предоставить землю: Земельный кодекс этих поселений не предусматривает частную собственность на нее.

вЖители Миасса пожаловались президенту на двойные коммунальные платежи и на отвратительные условия в тех домах, куда их переселили из аварийного жилья. Разобрались, платежи сняли, котельную модернизировали, вместо конвекторов поставили радиаторы, стало теплее, доложил областной министр строительства Виктор Тупикин. А в одной из квартир, где проживал главный жалобщик, даже ламинат положили.

В области 15 тысяч детей-сирот, из них 50 процентов имеют закрепленное за ними жилье. А примерно 7,5 тысячи надеются его получить. В текущем году нужно обеспечить жильем 1286 сирот, по 453 из них уже вынесено судебное решение: предоставить и точка. В общей сложности 293 миллиона рублей будет направлено на покупку жилья для этой категории граждан в текущем году.

- Этого хватит, чтобы покрыть потребность в жилье примерно половине нуждающихся, - доложила министр соцотношений области Ирина Гехт - адресные субсидии для граждан в связи с ростом платы за коммунальные услуги будут предоставляться только тем, у кого рост составит более 12 процентов по совокупности. По прогнозам ЕТО, рост платы за коммунальные услуги превысит этот потолок в Карабашском, Кыштымском, Чебаркульском, Челябинском городских округах, в Карталинском и Чебаркульском районах. На это будут адресно потрачено 3,5 миллиона рублей.

Министр промышленности Владимир Павлов доложил:

- В собственности области находится 35 государственных унитарных предприятий, за прошлый год они получили 56 миллионов рублей прибыли. Из этих средств около половины - 28,5 миллиона рублей - перечислено в бюджет. Лидеры - ОГУП «Областной аптечный склад», Продкорпорация, Челябинская станция переливания крови.

О ситуации с повышенной пожароопасной обстановкой в области на заседании рассказал министр радиационной и экологической безопасности области Александр Галичин. 500 гектаров лесопосадок и участков уничтожено пожарами. Объявлена чрезвычайная ситуация в Кизильском и Карталинском районах, вблизи Магнитки. Свыше 20 вертолетов, заверил министр, в том числе и губернаторский, патрулируют территорию области. Мелких возгораний - более тысячи, больших пожаров более 500. Во всем виноваты люди: отдыхают, бросают окурки, жгут костры.

VK31226318