Челябинец, расстрелявший двух сотрудников ГИБДД, приговорен к 18 годам колонии

Челябинец, расстрелявший двух сотрудников ГИБДД, приговорен к 18 годам колонии

20 апреля в Челябинском областном суде был оглашен приговор водителю-убийце.

Водитель, расстрелявший двух сотрудников ГИБДД, приговорен к 18 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того он должен выплатить более двух с половиной миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. В Челябинском областном суде 20 апреля был оглашен приговор водителю, устроившему перестрелку с сотрудниками ДПС, в результате которой один из стражей дорожного порядка от полученных ранений скончался в больнице.

Напомним, ЧП произошло вечером 5 июня 2010 года. 42-летний Алексей Скрибков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на своем автомобиле Chevrolet Niva по автодороге Вахрушево - Долгодеревенское. За нарушение требования дорожного знака 2.5 ПДД РФ («Движение без остановки запрещено») водитель был остановлен дежурившими неподалеку инспекторами ДПС.

Лейтенанты милиции Сергей Валиков и Николай Белов остановили автомобиль Niva Chevrolet, водитель которого оказался пьян. После составления протокола Скрибков был отстранен от управления автомобилем, а инспекторы ДПС разъяснили ему, что намерены вызвать эвакуатор, дабы перегнать авто на специализированную штрафную стоянку. После этого водитель вернулся к своему автомобилю, достал из багажника помповое ружье и начал стрелять в сотрудников ГИБДД и их патрульный автомобиль. В результате перестрелки оба инспектора серьезно пострадали.

30-летний Николай Белов получил огнестрельные ранения правого предплечья голени и поясницы и был доставлен в ЦРБ Красноармейского района. Второй инспектор, 27-летний Сергей Валиков, получил проникающую рану грудной клетки с левой стороны, ранение левого предплечья. Три недели он находился в реанимации челябинской ГКБ номер 8, однако спасти его врачи так и не смогли.

Помощь раненым сотрудникам милиции оказали проезжающие по дороге водители, сам же стрелявший с места преступления скрылся, однако следующим утром был задержан сотрудниками уголовного розыска. В судебном заседании подсудимый признал свою вину частично, сообщив, что действительно стрелял в инспекторов из ружья, но убивать не хотел, «просто решил попугать.

Челябинский областной суд признал Алексея Скрибкова виновным в расстреле инспекторов ДПС Николая Белова и Сергея Валикова. Как сообщили в пресс-службе областного суда, кроме уголовного наказания Скрибков должен выплатить по миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда матери и супруге Сергея Валикова, 500 тысяч рублей Николаю Белову и 183 тысячи рублей областному управлению ГИБДД за обстрелянный автомобиль. При назначении наказания учтены положительные характеристики с места работы подсудимого, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

VK31226318