Установлены причины авиакатастрофы Су-24м в Челябинской области

Установлены причины авиакатастрофы Су-24м в Челябинской области

Сегодня в войсковой части 69806 прошел разбор авиапроисшествия, случившегося 30 октября 2012 года с одной из боевых машин авиабазы Шагол.

Напомним, в тот день в небе над Еткульским районом Челябинской области потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24м. К счастью, обошлось без жертв и разрушений на земле. Как сообщил источник, близкий к авиабазе, комиссия выяснила, что в полете у носовой части «сушки» оторвался радиопрозрачный конус – обтекатель прицела (радара), что вызвало потерю скорости и резкое торможение. Вследствие этого произошло так называемое «сваливание самолета с потока»: он стал самопроизвольно менять углы тангажа и крена (опускать, задирать нос, наклоняться вбок).

Экипажу удалось отвести борт на максимально отдаленное расстояние, в безлюдную местность, но выправить борт из сваливания возможности не было. Пилоты успешно катапультировались. Причиной отрыва радиопрозрачного конуса стало нарушение технологической карты предполетной подготовки «сушки» к полету. Комиссия установила, что замки конуса упавшего бомбардировщика были закрыты не полностью.

К слову, сваливание самолета грозит переходом в штопор, который во многих случаях заканчивается фатально. Экипаж Су-24 авиабазы Шагол проявил большое мужество и показал высокий класс в управлении падающей машиной, успев избежать трагического исхода.

ВНИМАНИЕ! При воспроизведении информации, опубликованной на сайте, ссылка на МедиаЗавод.ру обязательна!

Serpuhovmeb.ru шкафы Серпухов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

принтер самсунг ремонт в Санкт-Петербурге
VK31226318