Следователь забыл об отце солдата

Следователь забыл об отце солдата

Родители погибшего курганского призывника Александра Мажуги утверждают, что он умер от травмы головы.

В Нижнеудинской больнице на голове парня родственники обнаружили гематомы и ссадины. Напомним, призывник из Кургана был найден повешенным в вагоне поезда Челябинск-Биробиджан. Он умер в больнице, не приходя в сознание. MediaЗавод.ру писал об этом 3 июля в материале «Призывник до части не доехал».

Военно-следственный отдел при прокуратуре Братского гарнизона расследует уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Южноуральцев больше всего интересует, могут ли к смерти солдата быть причастны призывники из Челябинской области. Ведь по данным областного военкомата, в спецсоставе с военнослужащими находились более 350 челябинских мальчишек. Более четкая картина трагедии появится, когда закончится предварительное следствие. За его ходом следят юристы Фонда «Право матери», куда на днях обратились родители Саши Мажуги.

- Любым делом нужно заниматься профессионально, - сказала в телефонном разговоре с нашим корреспондентом председатель правления Фонда Вероника Марченко. - Квалифицированные юристы фонда "Право Матери" зачастую сталкиваются с непрофессиональным, шаблонным следствием по делам о гибели военнослужащих. Как только у следствия по делу Саши Мажуги появится какая-то информация, мы ее изучим. Все, что будет незаконно, обжалуем. Пока мы

столкнулись только с некорректным поведением следователя Ежова, которому поручили провести ряд следственных мероприятий в Нижнеудинске.

2008 году 40 процентов дел о гибели солдат начинались со статьи «Самоубийство» в ходе расследования треть из них переквалифицировалась в «Доведение до самоубийства» и треть в «Убийство» (или причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

Как отмечает Вероника Марченко, самоубийство - самая удобная для военных версия гибели призывника, потому что в этом случае родителям или родственникам погибшего солдата не нужно выплачивать единовременное пособие, предоставлять впоследствии льготы. Это очень "экономно" и к тому же "не подрывает" (как кажется военным) и без того шаткого авторитета российской армии. Безусловно, эта аморальная позиция неприемлема. В тех делах, где речь действительно идет о самоубийствах, фонд "Право Матери" ставит вопрос об ответственности за призыв нездорового человека призывной комиссией; в делах о доведении призывников до самоубийства и убийствах, фонд добивается полноценного наказания виновных, в том числе, должностных лиц войсковой части.

Кстати, о следователе Ежове. Именно его некомпетентные действия заставили родителей Саши обратиться в Фонд «Право матери». Мало того, что следователь проявил наплевательское отношение к состоянию здоровья родителей призывника, он устраивал их допросы после десяти вечера. Самое интересное - он признал потерпевшей по делу только мать Александра. А отец парня остался ни при делах.

- Мы будем обжаловать постановление следователя Ежова, - говорит Вероника Марченко. - Такое решение говорит просто о нежелании работать. Ведь каждый потерпевший имеет право знакомиться с документами дела, протоколами допросов, везде нужна его подпись. А если потерпевший один – то работы в два раза меньше (ведь тогда нужна будет одна подпись).

Сейчас следователем занялись правозащитники. А родители готовят к отправке на родину гроб с самым дорогим – с телом их сына, который так и не успел отслужить Родине.

Mebel-lytkarino.ru шкафы купе в Лыткарино от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318