На турецком курорте Анталия прошел чемпионат мира по плаванию среди незрячих

На турецком курорте Анталия прошел чемпионат мира по плаванию среди незрячих

Магнитогорский пловец Рустам Нурмухаметов вернулся оттуда с хорошим «уловом».

В его копилке - две золотые медали (за плавание на дистанции в 50 метров кролем и на спине) и три серебряные (100 метров на спине и кролем, 200 метров - комплексное плавание). Успешное выступление в Турции позволило магнитогорскому пловцу подняться в общемировом рейтинге среди слепых атлетов сразу с пятого места на третье.

Среди незрячих спортсменов Магнитогорска еще никто не добивался подобных результатов.

С 2004 года, когда Рустам впервые попробовал свои силы на международных соревнованиях, на разных дистанциях им одержано 30 побед, установлено пять общероссийских рекордов!

Собранность, стремление к победе, каждодневные тренировки позволяют Рустаму Нурмухаметову постоянно покорять спортивные вершины. А вот выступление на Параолимпийских играх в Пекине сам Рустам называет провальным. Однако именно неудачи не только закалили его дух, но и позволили найти свой способ подготовки к соревнованиям мирового уровня. Совместно с представителями комплексно-научной группы из Санкт-Петербурга на основе подводных съемок личным тренером пловца была разработана специальная программа тренировок незрячего спортсмена. Результаты совместной работы не заставили себя ждать.

С 1 мая Рустам начинает подготовку к чемпионату Европы, который пройдет в Берлине в июле этого года. Самые главные для него старты состоятся в 2012 на Параолимпиаде в Лондоне.

Дмитрий Панарин

Mebel-orehovo.ru заказать шкаф в Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318