Омолаживающий эффект саувакявелю с "Челябкой"

21 апреля в Челябинске прошел II областной чемпионат по северной ходьбе.

Его организовали областная ежедневная газета "Челябинский рабочий" и сайт mediazavod.ru. Как мы уже сообщали, для участия в соревнованиях зарегистрировалось более 60 человек. На чемпионат приехали "ходоки" из Златоуста, Кунашака и других городов области.

Среди женщин-участниц самая старшая - 85-летняя челябинка Ксения Степановна Юрьева. Среди мужчин - 82-летний Иван Петрович. Он тоже принимает участие в соревнованиях впервые. Хотя спортом, а именно лыжным, он занимается давно.

Как рассказал Иван Петрович, ему показалось, что ходить с палками немного сложнее, чем бегать на лыжах. Но очень жалко, что организаторы не разрешили пожилым участникам идти более 600 метров, побоявшись за их здоровье. Уж очень хотелось пройти большую дистанцию.

Своими впечатлениями от чемпионата поделилась заведующая детским садом №65 из Златоуста Марина Мельник. Она рассказал, что северной ходьбой ребятишки из старших и подготовительных групп детского сада занимаются с сентября 2011 года. И результатами очень довольны. Чемпионат по северной ходьбе Златоустовцы собираются провести на собственной площадке и обязательно пригласят на него друзей из газеты "Челябинский рабочий".

Сюрпризом для участников стало появление на чемпиоате молодоженов Натальи и Ивана. Наталья Иваненко работает корреспондентом в газете "Челябинский рабочий" и в этот день в ее жизни произошла важное событие - свадьба. Несмотря на занятость ребята приехали на чемпионат поддержать его участников, так как считают, что здоровый образ жизни важнее всего.

А теперь итоги. В категории дети до 7 лет среди девочек (у них была дистанция 104 метра) первое место заняла представительница Златоуста Вероника Опарина. Второй стала дочка главного судьи соревнований Владимира Шушарина Юлия (Челябинск). Третей стала Анна Ведерникова из Златоуста. Среди мальчиков в этой же возрастной категории все три призовых места заняли представители Златоуста. Первым стал Никита Кузнецов, вторым - Григорий Ежов, третьим - Иван Алексеев.

В возрасте 8-10 лет среди девочек оказалась всего одна участница - Анфиса Бульдяева из Челябинска. Она же и заняла первое место. У мальчиков в этом возрасте было побольше участников - целых два. Первым стал Тимофей Колесников из Челябинска, вторым - Антон Дубов из Златоуста.

Среди девушек от 18 до 29 лет также была лишь одна участница - представительница Златоуста Анастасия Ведерникова, которая одержала уверенную победу.

Среди женщин от 30 до 39 лет все призовые места заняли челябинки. Самой быстрой стала Елена Гусманова. Второе место заняла Наталья Гук, третье - Екатерина Хазова.

У женщин от 40 до 49 лет первой стала Надежда Голышева (Челябинск). Второе место у Фариды Кашаповой из Кунашака, третьей финишировала Валентина Пугач, также представляющая столицу Южного Урала.

У женщин в возрастной категории от 50 до 59 лет первой финишировала представительница Челябинска Аниса Салихова. А второй и третьей стали жительницы Полетаево Зульфия Бутакова и Татьяна Чкарина соответственно.

В возрасте от 60 до 69 лет первой стала Алевтина Парфенова (Челябинск), второй стала представительница Златоуста Елена Гриднева, третьей - челябинка Мария Санникова.

У женщин в возрасте от 70 до 74 лет первой финишировала Лидия Обозная из Челябинска. Второй - Раиса Дягилева из Еманжелинска. Третьей - также представительница этого города Тамара Сучкова.

В самой возрастной группе (от 75 лет) первой стала Лилия Кукис (Челябинск), второй также жительница областного центра Людмила Мурзина, третьей представительница Златоуста Антонина Кузьмина. Стоит отметить, что специального приза была удостоена и самая старшая участница наших соревнований 85-летняя Ксения Юрьева. Она получила специальный приз из рук главного редактора «Челябинского рабочего» Бориса Киршина.

У мужчин в возрастной категории 30-39 лет был всего один участник - Александр Алексеев из Златоуста, который и одержал победу.

У мужчин от 40 до 49 лет было два участника. Свою говорящую фамилию оправдал челябинец Игорь Быстров. Вторым стал Вадим Дубов (Златоуст).

У мужчин 50-59 лет первое место занял единственный участник Владимир Завалкин (Челябинск).

В возрасте 60-59 лет первым стал Рашид Баянов, вторым - Юрий Вельнер, третьим бывший завхоз газеты «Челябинский рабочий» Виктор Краев (все Челябинск).

Наконец, в возрастной категории от 75 лет и старше первым финишировал Семен Шенкман из Челябинска, вторым Геннадий Россошанский (Златоуст), третьим Михаил Крапивко (Челябинск)

Всего в нашем чемпионате приняли участие более 60 человек из Челябинска, Златоуста, Еманжелинска, Кунашака, Полетаево, Красноармейского района и других городов и районов области. Все призеры получили специальные призы от «Челябинского» рабочего», а остальные участники - заряд бодрости и отличного настроения.

Абсолютно все, кто принял участие во II чемпионате по северной ходьбе остались довольны прошедшими соревнованиями и выразили желание принять участие и в следующем турнире. Не подвела нас и погода. Солнечный, но не слишком жаркий весенний день также поспособствовал удачному проведению соревнования.