«Челябинск» разошелся миром с лидером

Игра завершилась вничью - 1:1 В Челябинск вернулся большой футбол. Дома, на глазах у своих болельщиков местная команда не появлялась, шутка ли, почти полтора месяца. Последний домашний матч, кстати, победный для «Челябинска», был датирован 10 августа. А потом случилась пресловутая замена газона. На этот самый новый газон команды вышли соседями по таблице – 20 очков у «Нефтехимика» против 19 у «Челябинска». Но при этом в разном настроении: южноуральская команда – после двух «сухих» побед, нижнекамская – после поражения на своем поле от «Сызрани» и безголевой ничьей в Нижнем Новгороде. Да еще и держа в памяти матч первого круга, который остался за челябинцами.
Южноуральская команда, за полтора месяца истосковавшаяся по родным стенам и своим болельщикам, начала матч активней. Неудивительно, что и первый удар по воротам состоялся именно в исполнении хозяев. Это Денис Урывков освободился от опекуна и пробил в ближний от себя угол. Увы, не сильно.
Второй удар по воротам также нанесли челябинцы. Они же создали и первый момент, который можно назвать голевым. Никита Зырянов прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную. Урывков смело пошел на мяч и в борьбе с вратарем пробил. Снаряд опустился на сетку с внешней стороны. Поняв, что пассивность до добра не доведет, гости сподобились на две подряд опасные атаки. В первом случае челябинцы едва не были наказаны за ошибку вблизи собственной штрафной, а во втором потенциально опасный навес в красивом прыжке ликвидировал голкипер «горожан» Сергей Глазков. Концовка тайма, в отличие от дебюта, была уже за гостями. По крайней мере, именно у них был самый опасный момент за 45 минут. Сергей Глазков на выходе не дотянулся до мяча, форвард гостей оказался один перед пустыми воротами и пробил. Мяч с ленточки вынес капитан «Челябинска» Владимир Иванов. В перерыве на поле произошло еще одно событие, заслуживающее внимание. Футбольным клубом на матч были приглашены ребята из челябинского социального приюта Калининского района «Возрождение». Пока игроки готовились ко второму тайму, ребятишки поучаствовали в шуточной эстафете и получили в подарок мяч с автографами всех игроков «Челябинска».
Второй тайм начался с челябинского блицкрига. Еще не все болельщики заняли свои места после перерыва, а хозяева уже вели в счете. Гости потеряли мяч в центре, последовала быстрая атака, мяч доставили направо, а Денис Урывков хлестко пробил с позиции правого инсайда.
Вратарь гостей Александр Самохвалов достал мяч и вроде бы отбил его правильно с точки зрения футбольной науки – не перед собой, а вбок. Однако тут как тут оказался Марат Шайморданов, который и дослал снаряд в сетку - 1:0. Правда, радость их оказалась недолгой. Практически тут же счет вновь стал равным. И ответственность, наравне с игроками за это должен разделить главный судья матча Александр Борисов из Самары.
Гости, пропустив, ринулись в атаку. Форвард «Нефтехимика» ворвался в штрафную с лева, где столкнулся с подоспевшим на выручку защитникам Вячеславом Стешиным. С трибуны все выглядело однозначно – никакого нарушения правил. Но рефери расценил иначе, наказав хозяев 11-метровым ударом. Игрок гостей развел мяч и вратаря нашей команды по разным углам.
Стоит отметить, что это решение арбитра стало далеко не единственным, к которому применительно формулировка «спорное». В дальнейшем судьи, словно специально, посадили челябинцев на свисток, раз за разом трактуя спорные эпизоды в пользу борющихся за повышение в классе и выход в ФНЛ гостей. И с таким положением дел, кстати, «Челябинск» сталкивается далеко не впервые. Достаточно вспомнить гостевой матч с другим лидером, ФК «Зенит-Ижевск», где судьи также зачем-то кинулись своими действиями поддерживать фаворита. В результате пенальти в наши ворота и победа хозяев. Что касается отчетного матча, то сравняв счет, «Нефтехимик» воспарял духом и создал еще пару неплохих моментов. В одном, прямо скажем голевом, своему вратарю вновь помогли защитники, выбившие мяч на угловой. Ближе к середине тайма в игре стало много жестких стыков. Тем удивительное, что арбитры даже не пытались охладить пыл предупреждениями. Как результат, в одном жестком столкновении травму получил основной защитник челябинцев Александр Леоненков, который покинул поле под аплодисменты зрителей, сильно прихрамывая. Хозяева могли отомстить за потерю игрока наиболее эффективно, а именно забитым голом. Денис Урывков ударом головой завершал прекрасную быструю атаку, казалось, наверняка. Вратарь гостей чудом сумел вытащить мяч из нижнего угла.
Вообще концовка осталась за хозяевами. «Челябинск» выдал потрясающую десятиминутку с красивыми быстрыми атаками, три из которых могли завершиться голами. «Нефтехимик» отбивался как мог и в итоге выстоял, чему, несомненно, может быть рад. Правда, уже в добавленное время добрый судья едва не подарил гостям победу, назначив опаснейший штрафной в челябинские ворота. В этот раз удача оказалась на стороне хозяев. Да и, увези «Нефтехимик» из Челябинска больше чем одно очко, – это было бы в высшей степени несправедливо.
После этого матча «Челябинск» с 20 очками поднялся на третье место в турнирной таблице. Лидером с 23 очками стал «Зенит-Ижевск», разгромивший тольяттинскую «Ладу» - 6:1. «Нефтехимик» на втором месте (21 очко). Главный тренер ФК «Челябинск» Игорь Лазарев:
- Мы не играли ничью, мы играли на победу. Думаю, зрителям матч понравился. Кстати, хотелось бы сказать спасибо нашим болельщикам, за то, что так поддерживали нас. Особенно в концовке. Мы старались оправдать их ожидания. «Нефтехимик» приехал к нам в качестве лидера, но я не думаю, что они сильно нас в чем-то превосходили. Да, хорошо контролировали мяч, но, думаю, что мы достойно выглядели и имели все шансы в концовке вырвать победу. - Что скажете о новом челябинском газоне?
- Поле лучше, чем было предыдущее. Оно стало быстрей. Отском мяча другой, к нему, конечно, нужно привыкать. Мы сами на нем до игры провели всего одну тренировку. Сейчас оно чуть мягковато, но со временем станет хорошего качества. Главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин:
- Результат сегодняшнего матча нас не устраивает, не удалось забить на один мяч больше, чем соперник. Не все в порядке с реализацией. Не хватает нападающего, который бы забивал голы. В целом, считаю, игра проходила под нашим контролем. Непонятно как мы пропустил гол. Видимо, не до конца вошли в игру после перерыва. Перед нами стоит задача – выходить в ФНЛ. Будем биться, вся борьба – впереди.