Челябинский «Челмет» победил в первой домашней игре сезона

Игру в начале первого периода челябинцы взяли полностью под свой контроль и уже на пятой минуте с передачи Алексея Закарлюкина Игорь Исаев открыл счет, попав точно в угол ворот соперника. На восьмой минуте, находясь в меньшинстве, (удаление за подножку на две минуты Алексея Петрякова) нападающий «Челмета» Александр Шаров с передачи Вадима Кравченко забил вторую шайбу - 2:0.

Конец первого периода прошел у ворот челябинцев, и на 18 -й минуте нападающий «Южного Урала» Сергей Харытинский броском с левого края сократил разрыв в счете - 2: 1.

После перерыва гости активизировались. Тем не менее, игра шла в основном в середине площадки. Соперникам удалось обменяться опасными моментами. Один из них «Южный Урал» реализовал. На 28-й минуте матча Олег Марзоев воспользовался ошибкой хозяев, перехватил шайбу в зоне «Челмета» и сравнял счет.
Последний «раунд» стал самым жарким в матче. Игроки показали красивый и зрелищный хоккей, лед «трещал» под лезвием коньков, шайбой быстро перемещалась по ледовой площадке. В середине периода нападающий челябинской команды Вадим Кравченко получил травму и был вынужден покинуть лед. Далее равная борьба шла еще три минуты, а затем нападающий «Южного Урала» Владилен Захаров отобрал шайбу за воротами «Челмета», вылез на пятак и повторным броском заставил капитулировать голкипера «Челмета» Егора Назарова - 2:3.
После такого поворота событий хозяева активизировались. Частые передачи и опасные моменты заставили тренерский штаб «Южного Урала» взять тайм-аут. Дважды игроки челябинской команды пытались дальними бросками пробить ворота соперника, но безуспешно. «Южный Урал» все ближе к победе. Но хозяева с этим не согласны. За две минуты до окончания матча «Челмет» также берет тайм-аут и меняет тактику. И это приводит к результату. За сорок секунд до окончания третьего периода Андрей Ерофеев с передачи Алексея Заварухина сравнял счет - 3:3!
Овертайм прошел быстро, обе команды играли осторожно, стараясь не нарушать правила. В итоге на табло счет не изменился. Все решали буллиты. Решающий штрафной бросок остался за челябинцами. Нападающий «Челмета» Артем Севанькаев, обманным маневром обыграл вратаря гостей Данилу Алистратова и поставил победную точку в матче - 4:3.
Первая победа на домашнем льду в сезоне далась хозяевам трудно и упорно, игрокам пришлось приложить немало сил.

Капитан команды Александр Шаров прокомментировал игру следующим образом: - Начали очень хорошо, вели, потом сбавили, и, здесь нет объяснения, просто расслабились. Последняя наша шайба была импровизацией. Буллиты отрабатываем на каждой тренировке. В принципе сезон нормально начали, семь очков своих забрали и сейчас два очка взяли, и дальше будем стараться. Чувствовалась поддержка болельщиков, спасибо, было очень приятно играть. Задачи команды - выйти в плей-офф и пройти как можно дальше.

На пресс-конференции главные тренеры команд охарактеризовали игру, как и ожидалось, оценками отличными друг от друга, но оба сошлись на том, что «Челмет» имеет перспективы.

Наставник «Южного Урала» Андрей Мартемьянов: - Начало матча было безобразным, после трех бросков пропущено два гола, вспыли наши проблемы в обороне. Потом немножко встрепенулись, выровняли игру, где-то были моменты – не забили, но команда «Челмет» очень напористо добивалась своих результатов. Молодые парни, молодцы ребята, действовали на льду концентрированнее, чем наши игроки, сравняли счет и выиграли по буллитам. У меня большие претензии к своим вратарям. Хочу поздравить команду «Челмет» с победой, молодцы.

Главный тренер «Челмета» Александр Рожков: -У нас игра со знаком все наоборот. Начало неплохое, настрой у ребят был хорошим, играли агрессивно и первый период прошел неплохо. Было равное количество бросков. Затем провал. Вот уже пятый матч подряд у нас игра идет либо в первом период, либо в третьем. Пытаемся добиться стабильности, с первой до последней минуты. Я уже говорил в интервью, что на нашей игре скучно не будет. Матчем доволен, к вратарской линии претензий нет.

-Какие задачи ставит команда перед собой на этот сезон, и как вы видите ее реализацию? - Конкретных задач руководство нам не поставило. У нас основная задача – подготовка игроков для команды «Трактор», чтобы при необходимости мы могли делегировать одного, двух, трех хоккеистов. Но на самом деле хочется как можно выше подняться по турнирной таблице, поэтому в каждом матче настраиваемся на победу.

После выигрыша на домашней арене «Челмет» поднялся с 16-й строчки турнирной таблицы на 12-ю, набрав 9 очков. Отметим, челябинский клуб один из самых молодых коллективов в Высшей хоккейной лиге, а самому старшему игроку команды 21 год.