Южноуральские гиревики завевали командную «бронзу» на Кубке России

Южноуральские  гиревики завевали командную «бронзу» на Кубке России
Участие в нем приняли 251 спортсмен из 41 региона страны.
Челябинская область делегировала восемь спортсменов, которые завоевали третье место в командном зачете. На счету наших гиревиков пять золотых и две серебряные медали в личном зачете, а также «золото» в командной эстафете.
Председатель правления федерации гиревого спорта Челябинской области, восьмикратный чемпион мира Иван Денисов уверенно выиграл в весовой категории свыше 95 килограммов. Иван завоевал «золото» в двоеборье, установив рекорд России (210 подъемов в упражнении «рывок»). За восемь минут выиграл в толчке гирь по длинному циклу (85 подъемов). В заключительной части турнира в составе сборной Челябинской области одержал победу в командной эстафете.

Марина Македонских (Кусинский район) заняла второе место в весовой категории свыше 68 кг. Ее результат -155 подъемов- не позволил Марине занять место в составе сборной России для участие в чемпионате мира по гиревому спорту в Дублине (Ирландия). Наша спортсменка уступила два подъема юной спортсменке из Калужской области Ирине Мартыновой (157 подъемов).

Челябинец Алексей Рябков (спортшкола «Атлет») одержал победу в обеих дисциплинах в весовой категории до 63 кг, а также помог команде Челябинской области уверенно выиграть командную эстафету, сделав хороший задел на первом этапе. В толчке гирь по длинному циклу Алексей установил рекорд России – 74 подъема, превысив свое достижение на два повторения. В двоеборье он с 201,5 очком он опередил ближайшего преследователя Олега Щербина (Самарская область) на 5,5 баллов.

Представитель челябинской школы «Атлет», воспитанник школы гиревого спорта Кунашакского района Денис Гафаров занял вторую ступеньку пьедестала почета в весовой категории до 95 кг, проиграв действующему чемпиону и рекордсмену России и мира Владимиру Гурову (Калужская область) всего 0,5 очка. Денис сумел опередить многократного чемпиона и рекордсмена России и мира Игоря Морозова (Приморский край) на 1,5 очка. Стоит отметить, что Денис показал свой лучший результат в сумме двоеборья за карьеру - 217,5 очков.

Не отставали в завоевании медалей наши юниоры. Студентка Челябинской агроинженерной академии Ирина Мякишева, выступая в весовой категории до 63 кг, завоевала «золото» с результатом 160 подъемов.

Двукратный чемпион мира, представитель челябинской школы «Атлет» Илья Ташланов выступал в весовой категории до 78 кг. С результатом 213,5 очков Илья вырвал победу у многократного чемпиона России и мира из Томской области Валерия Павлова (209,5 очков). Илья также принял участие в командной эстафете на втором этапе, обеспечив значительный отрыв от соперников.
Командную эстафету в «толчке» сборная Челябинской области выиграла очень уверенно. 264 подъема не слишком высокий результат, но понимая серьезное преимущество челябинцам не было большого смысла выкладываться на 100 процентов. 238 подъемов у команды Краснодарского края и 235 подъемов у хозяев. В составе сборной Челябинской области выступали Алексей Рябков, Илья Ташланов, Алексей Пелевин, Денис Гафаров и Иван Денисов.
Сейчас Челябинск готовится к проведению Всероссийского турнира «Юность России» по гиревому спорту, который пройдет с 15 по 18 октября в спортивном зале Энергоколледжа. Принять участи в турнире готовятся более 100 участников из 15 регионов России.

Впереди у сильнейших южноуральских атлетов чемпионат и первенство мира среди юниоров в Дублине (Ирландия), в котором примут участие Ксения Дедюхина, Иван Денисов, Алексей Рябков и Ирина Мякишева.