Челябинский турист привез из отпуска опасную корь

Челябинский турист привез из отпуска опасную корь

В Челябинске зафиксирован случай заражения корью. Инфекционное заболевание привез местный житель из Тайланда. Сейчас необходимы срочные противоэпидемические мероприятия по месту жительства и работы инфицированного южноуральца. В первую очередь заражению подвержены те, кто контактировал с больным, не имея прививки против кори.

«Корь является высококонтагиозной инфекцией, и при регистрации случая кори риску заражения подвергаются лица, которые имели даже непродолжительный контакт с заболевшим. При регистрации случая кори в образовательных, медицинских или социальных организациях вводится временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы сотрудников, не привитых против кори и не болевших корью сроком на 21 день. При выявлении случая кори в образовательном учреждении не привитые и не болевшие корью дети также отстраняются от посещения учреждения сроком на 21 день. В очагах инфекции прививки против кори проводятся всем без ограничения возраста», - комментирует Роспотребнадзор.

Отметим, что в 2018 году на территории Челябинской области было зарегистрировано 9 случаев заболеваемости корью. Среди инфицированных четыре ребенка в возрасте 1, 5, 6 и 11 лет. Все заболевшие дети не были привиты против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Еще трое взрослых не имели данных о прививках против кори. В основном опасная инфекция мигрирует в область из стран Европейского региона (Украина, Грузия, Черногория, Греция, Румыния, Молдова, Франция, Италия).

Заболевание проявляется высокой температурой, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью по всему телу. Вирус проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Фото:budjak-online.md

мебель Дедовск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

педикюр с грибком ногтей в Ростове-на-Дону
VK31226318