Как правильно молиться?

Многих интересует, как и зачем следует молиться. Вопрос о молитве в духовной жизни - один из важнейших. Спасение души - цель жизни христианина. Об этом много писали наши богословы и подвижники благочестия. Не стану сейчас воспроизводить их аргументацию, но все они придерживаются мысли, что для спасения души просто нравственной жизни недостаточно. Нужно еще живое общение с Богом через молитву и церковные таинства.

Порой спрашивают, не лучше ли молиться своими словами? Запрета на это, конечно, нет. Но следует понимать, что те молитвы, что размещены в молитвословах, созданы людьми, которые личным опытом прошли путь Богообщения. Молитвы, созданные ими, основаны на опыте подлинной духовной жизни и в наибольшей мере располагают душу к общению с Богом. Поэтому они в любом случае служат нам образцом и ориентиром.

Следует помнить и о том, что молиться нужно, обращая к Богу не только слова, но также ум и сердце. Важно не формальное выполнение молитвенного правила, но наше внимание и искренность. Молитва предполагает личностное общение - обращенность ума и сердца человека к Богу, Который видит все тайники нашей души, поэтому она должна быть осмысленной. «Пойте Богу нашему… пойте разумно» (Пс., XLVI, 7-8), - читаем мы в Псалтири.

И еще совет. Никогда не надо обращаться к Богу с требованием: вот дай, и все. Тем христианская молитва и отличается от магических заклинаний, что молящийся не стремится во что бы то ни стало исполнить свою собственную волю. Образец для нас - Гефсиманское моление Спасителя, Его слова: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк., XXII, 42). Бог Сам увидит, что полезно тебе, твоей бессмертной душе. И, видя желание сердца твоего, найдет путь для того, чтобы облегчить и удовлетворить (а может, и не удовлетворить так, как ты бы хотел) твое прошение.

Mebel-krasnoarmeysk.ru шкафы Красноармейск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

укладка ламината quick step в Екатеринбурге
VK31226318