Юная ткачиха из Троицка покорила «Данилушку»

Юная ткачиха из Троицка покорила «Данилушку»
На этот раз даровитая воспитанница станции детского юношеского творчества «Юность» взяла гран-при престижного фестиваля–конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка». Вместе с дипломом победительнице вручили расписную шкатулку. Евгения Алентьева – большая умница, рукоделием занимается восьмой год: но душа больше лежит к ткачеству.
В этом году фестиваль проводился в двенадцатый раз и собрал в Екатеринбурге более 150 увлеченных народными ремеслами школьников. География фестиваля довольно обширная – Омская, Кемеровская, Вологодская, Челябинская, Тюменская, Свердловская области, Пермский край, ХМАО, Республика Башкортостан.
Вместе с Евгенией Алентьевой Троицк представляли звездочки объединения «Народные ремесла» - Дания Юсупова и Юлиана Кондратенко. На троих они завоевали пять дипломов фестиваля. Наставник дарований, педагог дополнительного образования Ирина Зянкина не скрывает радости и гордится своими усердными воспитанницами.
- По традиции «Данилушка» проводится раз в два года. Так вот, на предыдущем конкурсе другая моя ученица Вера Василенко получала главный приз, а Евгения Алентьева тогда привезла Диплом за участие, - рассказывает Ирина Зянкина. – На этот раз Жене не было равных: все 14 творений, выполненных в лучших традициях старинного узорного ткачества, были отмечены жюри. Все работы от сумочек до половиков, яркие, необычные и поражают воображение. К примеру, двухцветное полотенце в традициях нагайбакского ткачества получилось настоящим произведением искусства.
Достойны похвалы и Дания Юсупова, получившая специальный приз «За сохранение традиций в народной вышивке», и самая маленькая участница 8-летняя Юлиана Кондратенко. Девочки провели на фестивале интереснейшие мастер-классы по ручному ткачеству и вышивке.

Показал себя на «Данилушке» и Николай Демин из объединения «Судомоделирование» (педагог Сергей Зянкин), представивший комплект для ручного ткачества и масштабную копию великолепного корабля галеон 14-го века. Уникальные изделияпривлекли внимание практически вех участников выставки.
Mebel-v-shature.ru мебель в Шатуре недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318