Новости

Местный житель вступал с детьми в интимную переписку, после чего завлекал школьников к себе домой.

Переговоры Министерства строительства Пермского края с потенциальным инвестором замершего проекта прошли накануне.

По данным Минобороны, еще двое военнослужащих получили ранения.

Местный житель заметил пожар в доме у соседей и поспешил на помощь.

Уральские мужчины придерживаются творческого подхода в решении мобильных вопросов.

Есть и «зеленый подарок»: область выделила средства на завершение строительства очистных сооружений.

Власти Кудымкара пока не знают, как будут обеспечивать жителей питьевой водой на время отключения водоснабжения.

Подрядчика для ремонта крыши определит аукцион.

Испекут блины, посоревнуются, поздравят мужчин с 23 февраля.

Loading...

Loading...

Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?

Результаты опроса

Он стал другим...

21.01.2009
Экс-глава Челябинска Вячеслав Тарасов подал документы в городскую избирательную комиссию для участия в выборах мэра города.

Новость о выдвижении бывшего мэра Челябинска Вячеслава Тарасова кандидатом в мэры города вошла в разряд политических сенсаций и мгновенно стала предметом для широкого обсуждения. Известным стал и час визита Вячеслава Михайловича в городскую избирательную комиссию. К этому времени журналисты уже собрались в здании администрации города и настроили свои камеры. Кто-то волновался, что ждать придется долго. Однако вспомнили о том, что Тарасов никогда и никуда не опаздывал. Его оперативки всегда начинались ровно в 9.00 утра, и задержавшиеся хотя бы на минуту в кабинет градоначальника не допускались.

Тарасов привычек не изменил и ровно в 11.00 появился на крыльце здания вместе с известным юристом Игорем Савченко. Комната для приема документов оказалась слишком тесной, когда туда набились репортеры. Видно было, что бывший глава Челябинска заметно волнуется, однако с эмоциями он справился довольно быстро.

Шел рабочий момент проверки документов. Камеры щелкали затворами, журналисты вслушивались в разговор. Внезапно раздался грохот: свалилась гардина.
«Ну вот, стало гораздо светлее», — сказал кто-то из операторов.
«Мужчины-журналисты, я вас отсюда не выпущу, пока не поставите гардину на место, — отреагировала секретарь комиссии Татьяна Сикорская, — иначе придется просить это сделать Вячеслава Михайловича. Он же строитель».

Однако про гардину все быстро забыли и на место ее не водрузили. Процедура приема документов закончилась, и журналисты уговорили отнекивающегося Тарасова дать интервью. После недолгих пререканий он согласился.

— Вячеслав Михайлович, как далось вам это решение?

— Мучительно больно, — искренне пояснил он. — Но решение все-таки было принято. Очень много факторов тому способствовало. Когда меня зарегистрируют, я вам подробно об этом расскажу. Обстановка в городе сложная, а мы ведь еще не увидели настоящего кризиса, он только предполагается. К нему надо было готовиться еще вчера. А мы и сегодня об этом не думаем, вот в чем беда. Потом придется затрачивать героические усилия, чтобы его преодолеть. Я знаю, что такое кризис, испытал его в 1990-е годы. Опыт есть. В том числе горький. 6 ноября 1991 года, когда я стал главой администрации города, в магазинах пропал даже хлеб. Думаю, что предстоящий период будет не менее серьезным. Мои моральные и нравственные принципы отличаются от тех, которые присутствуют у работающей сегодня команды. Я не мог отстраниться от этих проблем и пошел на выборы.

— Вы идете в связке с Евгением Рогозой?

— Рогоза сам по себе заявился, я — тоже сам по себе. Мы идем отдельно, но у нас многие планы, мысли и намерения совпадают. Кое-что различается. Нет абсолютно идентичных людей.

— Вы сами принимали решение или вас попросили пойти это сделать?

— Прежде всего, я сам. Обращения были, не могу сказать, что тысячи, но все-таки приходили друзья, совершенно незнакомые мне люди, бизнесмены. Я очень долго колебался. Что ни говори, моей маме 80 лет, она будет расстраиваться. У меня сын, жена, скоро родится внук. Все надо было взвешивать.

— Все четыре года вы, наверное, размышляли о том, что произошло. Какие выводы сделали, изменили ли свое отношение к жизни?

— Я хочу, чтобы все, что я за четыре года надумал, осталось только со мной. Не буду этим делиться, потому что прошел школу раздумий и жизни. У меня был длинный путь управления городом, до этого я работал в партийных органах, имел широкий круг знакомых, друзей и сподвижников. Все это разом ушло. Не каждый способен выдержать подобные испытания. Я нашел в себе силы трезво оценить обстановку, взвесил свои возможности, сделал отсев в мыслях, в действиях, в своем мировоззрении. Я совсем уже не тот. Конечно, могу улыбаться, но я стал жестче, не такой либеральный, каким был.

Бывший градоначальник вместе с юристом отправился вносить залоговую сумму и открывать счет в банке для избирательного фонда. По дороге он за руку здоровался с сотрудниками администрации, которые, судя по всему, работали здесь еще в его эпоху. А журналисты, обсуждая событие, сошлись во мнении, что предстоящие выборы обещают быть жаркими. Участие Тарасова вносит интригу и яркий колорит.

Мнение соперников

Петр СВЕЧНИКОВ:

— Я с огромным уважением отношусь к Вячеславу Тарасову, но считаю, что в одну реку дважды войти нельзя. Его избрание главой вряд ли возможно. Хотя личность он весьма незаурядная, у него есть много интересных идей по части приведения города в порядок. Неправильно, что огромный потенциал Тарасова не используется, но ему давно надо было пережить обиды и найти свою политическую нишу.

Ирина ПЛЕЩЕВА:

— В выборах будет участвовать тандем Тарасов—Рогоза, он представит общегородскую оппозицию. Боюсь, что в условиях кризиса начнется передел политического и экономического влияния. Я знакома с антикризисной программой Михаила Юревича: с чем-то могу согласиться, с чем-то нет. Но не знаю, с чем идет на выборы Вячеслав Тарасов, и я пока не могу дать оценку его решению.

Евгений РОГОЗА:

— Я всегда с большим уважением относился к Вячеславу Тарасову. Он почетный гражданин Челябинска, заслуженный и достойный человек. С уважением отношусь и к его мужественному решению баллотироваться в мэры. У нас схожие позиции и одна цель — улучшить жизнь города. Время наступило сложное, деньги перестанут литься рекой. Надо изыскивать дополнительные источники доходов. Он и я знаем, как это сделать.

Михаил ЮРЕВИЧ:

— Как я могу комментировать решение Вячеслава Тарасова баллотироваться в мэры? Он имеет на это полное право. Человек принял это решение, и я нормально к этому отношусь. Идет избирательная кампания, мы в ней участвуем, говорим о наших позициях. А решение будут принимать избиратели. Я с уважением отнесусь к их выбору.

Комментарии
"Я не совсем уже не тот".
как это понять?
Лив-52
21.01.2009 13:27:10
Изменился не полностью, а так, частично, видимо.
Администрация
21.01.2009 13:49:32
Мне Тарасов как мэр скорее нравился, чем нет. Поэтому - приветствую! Тем более, если у человека было время подумать и полюбоваться на молодого преемника.
Ехидна
21.01.2009 14:07:12
Тарасов молодец уже потому, что благодаря ему выборы будут веселее-появилась интрига. Усли в агитационный период опять не наделает ошибок, Челябинск вполне может получить мэра в свитере.
горожанин
21.01.2009 15:21:20
Пора бы уже перестать верить в сказки, а Тарасов это забытая сказка.
Юревич
22.01.2009 17:36:21
Ты это Черчилю расскажи, умник.
Чиверю
23.01.2009 15:44:18
Предлагаю обсудить: что Тарасов сделает с "Роничком", если победит на выборах? Возможные сюжеты:
- заморозит строительство
- обратит в муниципальную собственность
- снесет и построит дорогу, как планировалось
- предложи свой вариант
зануда
21.01.2009 16:50:21
Фонтан построит?
Соня
22.01.2009 06:40:44
и площадку для стрит-бола :)
Мурк
23.01.2009 16:17:34
Даст построить, но госприемка не примет за нарушение санитарных норм в оношении близости к миассу.
Б-13
22.01.2009 09:10:09
Страницы: 1 2 3 4 След.