Мать солдата из Копейска настаивает на госпитализации сына

Мать солдата из Копейска настаивает на госпитализации сына

На прошедшей в Челябинске пресс-конференции Наталья Черных, мать военнослужащего, призванного из Копейска, заявила, что дойдет до главнокомандующего ВС РФ, но спасет своего сына. У нее нет претензий к командованию части, где он служит, но есть серьезные вопросы к военным медикам.

«Мы уже сообщали об этой истории (материал от 13 октября). Напомним, у Сергея Черных в Оренбурге, в части № 40265 М-Г5 развилось заболевание, которое вызвало волнение родственников. Они опасаются, что оно может перейти в хроническую стадию, стать заразным для окружающих.

В сентябре встревоженная мать обращалась с просьбой о госпитализации сына в военную прокуратуру Оренбурга и в Главную военную прокуратуру Москвы, так как в санчасти нет требуемого оборудования и соответствующего медперсонала для лечения хронического прогрессирующего активного гепатита. Но ее просьбы были проигнорированы.

Родители призывника подключили к проблеме правозащитников. В минувшую субботу военные разрешили встревоженной матери встретиться с сыном. С условием, что она не будет производить фото- и видеосъемок, с чем матери пришлось согласиться.

- У него по-прежнему болит правый бок, на языке белый налет, следы от язв уже зажили, - рассказала Наталья Николаевна. - Спасибо командиру, в устном порядке Сергея отстранили от физических нагрузок, так как у него сразу начинаются тошнота и рвота. У сына взяли анализы желудочно-кишечного тракта, крови и привезли обратно в часть. Его никак не лечат, дают только обезболивающие препараты.

Семья Черных пришла на пресс-конференцию при полном параде: младший сын - в кадетской униформе, муж - в мундире есаула казачьего войска. Они хотели, чтобы их старший служил в армии. И Сергей туда пошел охотно, без желания «откосить». Но почему во время службы развилось такое заболевание, родители не понимают.

На этот вопрос отчасти дают ответ гражданские медики. Они говорят, что гепатит такого рода не заразен и не опасен для окружающих, его могли спровоцировать стресс, большие физические нагрузки, некачественное питание и уже имеющиеся хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Гепатит проявил себя как следствие всех этих факторов. И если ситуация усугубится, может развиться уже хроническое заболевание печени, но неинфекционное.

На призывной комиссии их коллеги-медики не могли предполагать подобного развития событий. К службе парень был годен с частичными ограничениями. Рядового, по мнению гражданских медиков, нужно поместить в диспансер и с полгода понаблюдать, подлечить. Почему его не отсылают в диспансер военные медики, непонятно.

Наталья Черных беспокоится, что сына отправят после «учебки» в действующую часть, а там уже никто не будет разбираться, что у него болит. Она настоятельно просит военное командование давать ему таблетки (те, которые она привезла, ей не разрешили отдать) и срочно отправить сына на диспансеризацию. Заболевание проходит на фоне постоянно испытываемого стресса. Сергей уже умоляет мать не поднимать шума, ему и так несладко из-за повышенного внимания в части, он может повести себя непредсказуемо.

Сергею Черных нужны диета, хороший уход и лечение. О какой службе может идти речь при таком раскладе? Но военные хранят молчание либо выдают комментарии, «что обострение гепатита у военнослужащего могло произойти на фоне приема жирной или острой пищи». Наталья Николаевна намерена прорываться на прием к главнокомандующему ВС РФ.

купить кухню Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318