В Миассе медико-педагогическая комиссия запретила девочке посещать детский сад

В Миассе медико-педагогическая комиссия запретила девочке посещать детский сад

Мать пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее дочери, посещающей коррекционную группу, отказали в праве на образование.

Маргарита Павлова требует проверить членов комиссии на профпригодность. Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, в адрес детского омбудсмена поступило обращение от жительницы Миасса. Женщина рассказала, что ее дочь посещает коррекционную группу в одном из детских садов. По рекомендации образовательного учреждения ребенка направили на городскую медико-педагогическую комиссию, после которой ей было неожиданно отказано в посещении дошкольного учреждения.

«Посещение подобных инстанций носит рекомендательный характер и не является обязательным, - сообщает пресс-служба уполномоченного. - «Задача принимающих специалистов в корректном тестировании ребенка и выдаче рекомендаций для дальнейшего развития ребенка. Однако вместо профессиональных подхода, мать девочки услышала немало оскорбительных слов в свой адрес, а девочку без оснований лишили общества ровесников».

Конвенция о правах ребенка, Конституция и законодательство Российской Федерации гарантируют каждому ребенку право на образование, независимо от интеллектуальных и физических способностей. Это право и хочет отстоять мать «особого» ребенка.

Маргарита Павлова так прокомментировала данную ситуацию: «Считаю, что для особых детей, тех, кто отстает в развитии от сверстников, посещение образовательных учреждений - это не просто приобретение новых знаний, а жизненная необходимость! Это возможность общаться с детьми своего возраста, учиться у них общению, игре - именно это станет залогом их успешности во взрослой жизни.

Мировой опыт доказывает - дети даже со сложной структурой дефекта вполне обучаемы! Необходимо готовить специалистов, внедрять новые методики обучения, а не отправлять детей в изоляцию. Не стоит отбрасывать и то, что такое общение нужно и обычным детям. Те, кто с детства умеют сострадать, не встанут потом на путь насилия и жестокости, как в отношении посторонних, так и родных людей».

Уполномоченный по правам ребенка направила обращение к министру образования Челябинской области с просьбой восстановить нарушенное право ребенка на образование, а также провести проверку на предмет профессиональной пригодности всех членов комиссии ПМПК Миасса. Кроме того, в аппарате уполномоченного дело миасской семьи поставлено на особый контроль.

Mebel-zvenigorod.ru мебель в Звенигороде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318