Борис Дубровский намерен «зарезервировать» Таганай и озеро Тургояк

Борис Дубровский намерен «зарезервировать» Таганай и озеро Тургояк

Этапы подготовки документов по созданию на Южном Урале территории международного биосферного резервата обсудили на координационном совете по развитию туризма под председательством губернатора Бориса Дубровского – говорится в сообщении пресс-службы национального парка «Таганай».

- Основная цель создания биосферного резервата - формирование правильных, взаимовыгодных взаимоотношений местного населения и уникальных природных территорий. Устойчивое развитие, сохранение, изучение и демонстрация – «краеугольные камни» биосферных резерватов, создаваемых в рамках программы «Человек и биосфера» МАБ ЮНЕСКО, - разъяснил суть проекта директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

В настоящее время группа экспертов занимается тем, что изучает территории, которые должны войти в планируемый биосферный резерват. Кроме национального парка «Таганай», его границы охватят озеро Тургояк и Аршинский заказник. Одной из главных задач, помимо сохранения природы, станет развитие туризма. Как полагают в национальном парке, с появлением в Челябинской области природной территории с международным статусом возрастет популярность не только внутреннего, но международного экологического туризма.

Для справки:

Программы «Человек и биосфера» под эгидой ЮНЕСКО появилась в 1971 году, идея ее создания принадлежит советским и американским ученым. Сейчас в России 43 биосферный резервата, наша страна является основной по численности подобных территорий в мире.

Наиболее известными в России являются Астраханский биосферный резерват, Водлозерье в Архангельской области, Угра в Калужской области. Самый молодой в нашей стране биосферный резерват «Башкирский Урал» появился в 2013 году по инициативе главы республики Рустэма Хамитова.

Mytischimebel.ru шкафы-купе недорого Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318