Челябинский метеорит отмечает 5-летие: прикоснуться к космическому гостю смогут все желающие в музее

Челябинский метеорит отмечает 5-летие: прикоснуться к космическому гостю смогут все желающие в музее

Жители и гости Челябинской области смогут прикоснуться к метеориту, упавшему в регионе 5 лет назад. Челябинский исторический музей проводит в честь юбилея небесного гостя акцию «Пять лет на Земле. День метеорита в Историческом музее», сообщает министерство культуры Челябинской области.

Южноуральцы до сих пор помнят, как в 9 часов 20 минут 15 февраля 2013 года в небе над областью взорвался метеорит. Сотни тысяч людей потрясли громкий звук, яркая вспышка, широкий след, прочертивший небосвод. Осколки взорвавшегося метеорита разлетелись на территории нескольких районов области. Самый крупный позже извлекли из озера Чебаркуль – он и выставлен в Историческом музее Челябинска.

«В этом году 15 февраля в 9 часов 20 минут в зале природы и древней истории музея все желающие могут прикоснуться к метеориту. В 10:00, 12:00, 14:00, 16:00 и 17:00 состоятся экскурсии для всех желающих, где ожидается рассказ о самых известных метеоритах, когда-либо упавших на территории Урала и России», - сообщили в минкульте.

Кроме того, в этот же день, в 12 часов, в зале природы и древней истории состоится круглый стол на тему «Метеорит в музее: мифы и реальность» с участием экспертов и ученых, принимавших участие в исследовании метеорита Челябинск.

В день 5-летнего юбилея Челябинского метеорита будет действовать 50-процентная скидка на посещение постоянной экспозиции музея. А всем посетителям, которые приобретут в этот день билет на посещение постоянной экспозиции и выложат селфи с метеоритом с хэштегами #5летназемле #метеоритвмузее, вручат при выходе из музея подарки.

Фото Ольги Рудаковой.

VK31226318