Чем нам грозят нападения на медиков

Чем нам грозят нападения на медиков

Особенно красноречивы истории, когда представители государственных и муниципальных служб работают профессионально, но в итоге оказываются жертвами чьих-то пороков. Нападения на медицинских работников – именно такой сюжет.

Последний по времени случай произошел на днях в Челябинске. По данным Следственного комитета, участковый врач пришла обследовать молодую пациентку и подверглась агрессии ее отца. Женщина получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы.

Обстоятельства и мотивы конфликта выясняет следствие. Однако эта история почти уникальна тем, что не сообщается об алкогольном опьянении нападавшего. В том же трезвом ряду – прошлогодний инцидент в Иркутске, когда молодой врач и 52-летний фельдшер пострадали от двоих парней. Здесь разборки стали следствием дорожного конфликта.

В подавляющем большинстве случаев, коими насыщен Интернет, врачи и фельдшеры страдают от пьяных дебоширов. В феврале в одной из квартир Металлургического района Челябинска бригада «скорой» оказывала помощь ребенку под аккомпанемент угроз и оскорблений со стороны его отчима. Пока грубиян отвлекся, медики и домочадцы (двое ребятишек, мама и бабушка) выбежали из квартиры и, закрывшись в машине «скорой», дожидались приезда полиции.

Незадолго до этого, опять же, в Челябинске двое мужчин – врач и фельдшер – оказывали помощь пациентке, когда вошел ее пьяный сожитель и набросился на доктора с ножом. Пожилого врача спасли борцовские навыки напарника.

В марте в Троицке пьяница начал избивать осматривавшего его санитара. В начале прошлого года врач, прибывший по вызову к лежавшему без сознания челябинцу, в итоге получил от него за приведение в чувство удары в голову и спину.

По данным горздрава, в 2015 году в Челябинске совершено около 30 нападений на медиков «скорой помощи». По итогам 2016 года СМИ сообщают о 21 инциденте, не считая 35 случаев, когда все «обошлось» угрозами расправы. Федеральное Министерство здравоохранения зафиксировало в прошлом году 1226 фактов агрессии против медработников, в том числе, бригад «скорой».

Из цифр видно, что нападения на врачей – реальная проблема, а не информационный феномен, когда пара жареных фактов, разлетаясь по Сети, создают иллюзию тренда, которого на самом деле нет. Здесь болезнь социума на лицо, и лечить ее уж точно не людям в белых халатах.

Показательны в этих историях два аспекта. Во-первых, обилие фактов агрессии против людей самой гуманной в мире профессии. Во-вторых, повторюсь, состояние в момент инцидента подавляющего большинства нападавших. Люди пьют – это не новость. Напившись, бьют – тоже банально. Бьют, как правило, более слабых – и это, к сожалению, бывает. Чудовищная новизна в том, что бьют чужого человека, обязанность которого - спасать бьющего или его близких.

По сути, речь идет о финальной стадии саморазрушения. И эта стадия довольно страшна, ибо ей нечего противопоставить. Внесение в Госдуму законопроектов, ужесточающих наказание за действия против врачей, пожалуй, справедливо, но, с точки зрения профилактики нарушений, малополезно. Любой закон апеллирует к инстинкту самосохранения потенциального нарушителя. Но уместно ли вести речь о такого рода инстинкте в перечисленных выше случаях?

Причины агрессивной неадекватности можно списать на алкоголь. Но дело в том, что спиртное не порождает негатив в сознании пьющего, а лишь пробуждает и усиливает его. Значит, в окружающей общественной среде есть нечто деформирующее мозг и запускающее в нем механизмы саморазрушения.

Все это не оправдывает пьяниц: мерзость не перестает быть таковой, даже если у нее есть мотив. Но совершенно очевидно: пьяный дебош перестал быть явлением исключительно маргинальным. Нападения на медиков по всей стране это отчетливо иллюстрируют. А у любой не маргинальной гадости должно быть более разумное с точки зрения общественных законов объяснение, чем ссылка на отпуск матушки-природы при встрече с очередным дебоширом.

В повседневности эта тенденция плачевна тем, что ожесточает действительность. В Екатеринбурге и Омске были случаи: сердобольные горожане вызывают «скорую» к мужчине, неподвижно лежащему на улице. Врачи приезжают, приводят бедолагу в чувство и получают от него удары. Как ни кощунственно, но лишний раз подумаешь: а стоило ли вызывать врачей. Надо все-таки понимать, что стоило.

купить шкаф в Можайске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

пайка черных металлов в Новосибирске
VK31226318