Госдума приняла "закон Тимченко", освобождающий часть миллиардеров от налогов

Госдума приняла "закон Тимченко", освобождающий часть миллиардеров от налогов

В результате закон был принят в третьем окончательном чтении большинством голосов: 322 - за, 85 - против, один депутат воздержался. Прямая трансляция заседания под председательством Вячеслава Володина была показана в прямом эфире на сайте Госдумы.

Напомним, что законопроект, получивший в СМИ название "Закона Тимченко", по фамилии приближенного (по мнению ряда источников) к президенту миллиардера Геннадия Тимченко, предполагает отмену налогов для бизнесменов, попавших под секторальные санкции, введенные против ряда российских компаний после присоединения Крыма и начала войны на Донбассе.

По данным американских властей, все попавшие под санкции миллиардеры являются друзьями президента Путина.

Принятая сегодня поправка вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и позволяет попавшим под санкции лицам не платить налоги в России и не отчитываться о доходах. В поправке указано, что попавшим под санкции россиянам, у которых есть бизнес или имущество за пределами РФ, можно не становиться налогоплательщиками на территории России.

Как отмечает портал "Медуза", поправка будет выгодна прежде всего миллиардеру Геннадию Тимченко: "Он много лет являлся налоговым резидентом Швейцарии, но из-за санкций был вынужден жить в России с 2014 года", - отмечает издание.

Эта поправка была подготовлена депутатом от "Единой России" Андреем Макаровым.

VK31226318