На Южном Урале появились свои церковные летописцы

На Южном Урале появились свои церковные летописцы

В свет вышел фундаментальный труд «Православные храмы Челябинска». Он состоит из двух частей, исторической и современной. О новинке на пресс-конференции рассказали ученые, кандидаты исторических наук: Николай Антипин, один из авторов книги, и Алексей Ермолюк, руководитель пресс-службы Челябинской епархии.

Николай Антипин занимается церковной историей Урала давно, с 2008 года у него выходят статьи о судьбе православия в границах бывшего Челябинского уезда. Однако в 2014 году по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского (ныне Миасского) Никодима работа над книгой была поставлена на систематическую основу. Меньше чем за два года фундаментальный труд был написан и сдан в печать. Книга может быть полезна не только ученым, но и туристам, организаторам экскурсий.

- То, что вокруг передачи храмов Церкви, вокруг строительства новых ведутся общественные дискуссии, я считаю положительным моментом, – сказал Николай Антипин. – Это наш город, наша среда обитания, и замечательно, что в таком вопросе мы умеем найти компромисс. В результате переноса органа, например, город получил два значимых культурных объекта: и новый орган, и храм в историческом месте. Строительство нового кафедрального собора тоже объединяет челябинцев, ведь оно ведется буквально всем миром.

Книга богата иллюстративным материалом: от архивных фото до современных художественных снимков, сделанных, в том числе, и епархиальным фотографом Анжелой Усмановой.

мебель Юбилейный каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318