На Южном Урале станет одним нацпарком больше

На Южном Урале станет одним нацпарком больше

С 18 по 22 апреля в России отмечаются Дни заповедников и национальных парков. В этом году для Челябинской области акция имеет особое значение, поскольку Южный Урал стал одним из десяти регионов страны, где в 2017 году появится новый национальный парк.

В начале года министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской объявил о создании на территории Челябинской области еще одного национального парка «Зигальга», который расположится в Катав-Ивановском районе на одном из наиболее высоких и протяженных хребтов Южного Урала, прилегающем к левому берегу реки Юрюзань. Общая площадь национального парка «Зигальга» составит более 80 тысяч гектаров.

- Создание национального парка в первую очередь нацелено на сохранение уникальных природных объектов и охрану природы в целом, — пояснил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — Дополнительным плюсом для Катав-Ивановского района станет туристический поток, который, несомненно, пойдет на Зигальгу после создания национального парка.

Сегодня часть территории будущего парка «Зигальга» находится в пользовании у лесопользователей и охотпользователей. Министерство экологии прорабатывает вопрос об освобождении территорий от ведения охотничьего хозяйства. Кроме того, проводятся работы по определению границ будущего парка и созданию туристических маршрутов. Эта работа проводится сотрудниками национального парка «Таганай». Предполагается, что к концу года будет подготовлена вся необходимая документация для юридического оформления парка.

Создание парка «Зигальга» поможет наладить защиту уникального природного комплекса ледникового периода, ведь хребет Зигальга – это горная тундра, практически не вытоптанная и не горевшая. Таким образом, создание национального парка «Зигальга» поможет сохранить и приумножить уникальный природный комплекс, создаст условия для отдыха тысяч туристов. В настоящее время на Южном Урале официально зарегистрированы два заповедника, два национальных парка, а также 153 особо охраняемых природных территорий.

Yubileynyiy-mebel.ru заказать шкаф в Юбилейном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт прихожей в Красноярске
VK31226318