Рост безработицы можно остановить лишь сменой подходов к управлению регионом

Рост безработицы можно остановить лишь сменой подходов к управлению регионом

В ближайшее время, как уже сообщал «Медиазавод», могут уволить 2462 человека. Такие данные поступают в службы занятости от работодателей.

Когда даже власти признают, что экономика на дне, безработица вполне естественна. Людям от этой жизненной логики, конечно, не легче, тем более, сейчас. У текущего кризиса есть несколько очевидных особенностей, выделяющих его из череды предыдущих хозяйственных перестроек. И эти отличия далеко не всегда в пользу тех, кто теряет работу.

Например, в шквалистые 90-е, когда люди оставались либо без работы, либо с работой, но без зарплат, шло интенсивное перераспределение собственности, финансовых потоков и, соответственно, трудовых ресурсов. Имущественное расслоение в экономике с весьма ограниченным влиянием на нее государства играло более стабилизирующую роль, чем бедное равенство в государственном народном хозяйстве.

Те, у кого денег не было, пытались взять их у тех, кто ими уже обзавелся. В том числе это способствовало становлению на новых рыночных принципах сферы торговли и услуг. Диапазон последних был довольно широким - от изготовления сувениров и продажи их в зажиточных городах до ремонта квартир по усложнявшимся стандартам жизни нового класса богатых.

Быстрая и радикальная смена в стране экономического уклада позволяла ценой колоссального стресса, но все же вписаться в новые хозяйственные отношения. Помимо скрытой занятости, развития предприятий сферы услуг и торговли, безработных из опустошенной провинции притягивали отрасли, ставшие точками роста и источником нынешней монополизации экономики. Вахтовый метод деятельности для значительной части россиян почти четверть века был возможностью заработка.

Структурная хозяйственная перестройка 90-х позволила впоследствии вкладывать деньги и в местный производственный бизнес, что благоприятно сказывалось на рынке труда и позволило в сочетании с использованием денежных резервов государства относительно спокойно пройти кризис 2009 года, сохранив рабочие места.

Сегодня же сложилась ситуация, при которой экономика сползает вниз, не меняя собственной структуры. То есть, найти в ней растущий или хотя бы более-менее стабильный сегмент почти невозможно. В итоге потерявшим работу людям просто некуда идти.

Между тем, как отмечает руководитель научно-образовательного центра при Уральском отделении РАН и ЧелГУ Сергей Гордеев, от неэффективных производств рано или поздно все равно придется избавляться. Поддерживать их за счет государственных ресурсов уже нет возможности. Значит, и масштабы безработицы будут нарастать.

- При низком экономическом росте такой сценарий вполне вероятен, - отмечает эксперт. – На быстрое появление новых эффективных рабочих мест рассчитывать тоже не приходится, так как нет реальных инвестиций. И локально на местах такую проблему не решить. Показателен пример Верхнего Уфалея, куда, в силу географического положения, инвесторов логичнее было бы привлекать из Екатеринбурга. Но именно с северной стороны к городу сложно подъехать из-за 20 километров разбитой дороги на территории Челябинской области. О каких перспективах тут можно говорить?!

По словам С. Гордеева, это лишь один пример того, как отсутствие планов комплексного развития территорий не позволяет снизить остроту, в том числе, проблемы безработицы.

- Здесь придется искать новые решения. Перемещение людей между соседними городами (такими, как Златоуст, Миасс, Чебаркуль) или в пределах челябинской агломерации - уже реальность. Подобная маятниковая миграция способствует эффективной занятости, - считает экономист. – Но для этого нужно, чтобы вопросами совместного комплексного развития сразу нескольких территорий занималось отдельное ведомство, а не пять министерств, не согласующих свои действия друг с другом. А пока мы с опозданием пытаемся гасить «пожары».

Сергей Гордеев не исключает, что практика скрытой занятости (правительство емкость серого рынка труда в России оценивает в 20 миллионов человек) и на этот раз несколько нивелирует проблему безработицы. Но для полноценного развития нужны совершенно иные, комплексные подходы к управлению развитием.

VK31226318