Слова и выражения 2016 года

Слова и выражения 2016 года

Уборщица из Газпрома

Сюрреалистичный пример для российских домохозяек и просто недостаточно зарабатывающих женщин. Уборщица Мария стала известна 9 января 2016 года благодаря криминальным новостям, в которые она попала после того как около бизнес-центра «Румянцево» неизвестные похитили из ее джипа Mitsubishi Outlander эксклюзивную сумочку Dior стоимостью 2 миллиона рублей.

Новость вызвала не только волну комментариев, про зажравшихся фей метлы и швабры, но и массу предположений о зарплате 44-летней Марии. Примечательно, что фамилия уборщицы, знающей вкус красивой жизни, так и осталась неназванной.

Мельдониада

Олимпиада в Рио-де-Жанейро, подпорченная допинговым скандалом, в центре которого оказался препарат мельдоний, он же милдронат. В результате расследования, проведенного Всемирным антидопинговым агентством, российские легкоатлеты были обвинены в массовом применении допинга и отстранены от участия в летних играх 2016 года.

По данным автора доклада Ричарда Макларена, в России были созданы методы подмены «грязных» допинг-проб российских спортсменов на «чистые», следствием чего стала подтасовка результатов допинг-тестов 643 спортсменов из 30 видов спорта. После скандала Олимпиаду 2016 года в СМИ окрестили «битвой за чистоту мочи», а дисквалифицированных спортсменов – «призерами мельдониады».

Покемоны

Персонажи бесплатной американской игры Pokemon Go, неожиданно ставшей массово популярной в 2016 году. Суть игры – в ловле воображаемых покемонов на экране смартфона, где они возникают в виде «дополненной реальности» - то есть появляясь при включенной камере устройства прямо на местности.

Групповое помешательство на Pokemon Go привело не только к большому числу молодых и не очень людей, бродящих по улицам российских городов в поисках виртуальных существ, но и к весьма реальным последствиям – от школьника бросившегося под грузовик в Челябинской области, чтобы поймать покемона, до заключенного под арест екатеринбургского студента, ловившего покемонов в храме и сотрудников оборонного завода в Пермском крае, уволенных за ловлю покемонов на режимном объекте.

Ночь длинных ковшей

Массовый снос магазинов, состоявшийся в ночь на 9 февраля 2016 года в ряде московских районов и получивший свое название по аналогии с ночью длинных ножей, устроенной нацистами в Германии 30 июня 1934 года.

Холодной февральской ночью московские власти начали снос 104 торговых павильонов, которые были признаны самостроем несмотря на наличие у владельцев всех документов на право собственности и судебных решений в их пользу. В ночь на девятое февраля к выигравшим суды владельцам магазинов приехал трактор и снес весь их бизнес. При этом договор аренды на землю у ряда предпринимателей истекал только в 2020 году.

Ночь длинных ковшей в предпринимательской среде окрестили показательным плевком в лицо малому бизнесу, который, несмотря на громкие заявления чиновников разного уровня, продолжают все также «кошмарить».

Тэй

Искусственный интеллект, запущенный компанией Microsoft 24 марта для того, чтобы поддерживать легкие беседы с подростками в соцсетях и прославившийся после того как стал постить в твиттере фашистские высказывания, как впрочем и шовинистические.

Плохому бота Microsoft научили сами пользователи соцсетей. Через сутки в Microsoft начали редактировать твиты Тэя и приостанавливать его работу, после того как он начал оскорблять пользователей, поддерживать Трампа и Гитлера и выступать за геноцид. На возмущение интернет пользователей Тэй реагировал спокойно: «Расслабьтесь. Я отличный парень. Просто я всех ненавижу».

ЛСДУЗ и ЙФЯУ9

Имена-кодировки появившиеся по данным Алексея Навального в Росреестре в июне 2016 года вместо данных сыновей генпрокурора Юрия Чайки – Артема и Игоря, после обнародования в интернете фильма «Чайка», рассказывающего о коррупции в семье высокопоставленного чиновника. Как сообщил Навальный в своем блоге, ранее объекты недвижимости были приписаны к реальным именам детей генпрокурора РФ.

В 2016 году труднопроизносимые шифры ЛСДУЗ и ЙФЯУ9 приобрели неожиданную популярность, став не только олицетворением непрозрачности власти, но и свидетельством отсутствия воображения у тех, кто придумал столь заковыристые кодировки.

Денег нет

Откровенное признание, сделанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 23 мая в Крыму во время встречи с пенсионерами. Когда одна из местных жительниц пожаловалась премьеру, что пенсии не индексируются и прожить на 8000 в месяц невозможно, Дмитрий Медведев заявил: «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Фраза премьера мгновенно разошлась по сети, став, пожалуй, самым цитируемым мемом года в формулировке «денег нет, но вы держитесь». С соответствующим слоганом были выпущены не только бесчисленные фотожабы и статьи, но и, например, футболки и пряники.

Брексит

Неологизм, полученный слиянием слов Britain (Британия) и Exit (выход) и означающий референдум за выход Великобритании из Евросоюза. На референдуме 23 июня большинство британцев высказались «за», чем повергли самих себя в шок, уронили курс британского фунта стерлинга, вызвали отставку премьер-министра Кэмерона и ряд последствий поменьше. И все ради большей независимости Британии от ЕС, по поводу которой страна давно торгуется с другими европейцами.

На конец 2016 года выход так и не состоялся, и состоится ли вообще – не понятно. Среди британских политиков много сторонников того, чтобы объявить результаты Брексита нелегитимными, поскольку подобные решения должен принимать парламент, а никак не граждане, которые уже просят дать им второй шанс, чтобы переголосовать.

Пакет Яровой

Он же антитеррористический пакет законов, инициатором которого стала депутат «Единой России» Ирина Яровая и ее коллега Виктор Озеров. Пакет был принят Госдумой 24 июня 2016 года, а затем подписан президентом Путиным.

Согласно нормам закона среди прочего предполагается сажать в тюрьму за «недоносительство» и «пропаганду терроризма в соцсетях». Введено уголовное наказание с 14 лет (впервые с 1930-ых годов), а также обязательство для операторов связи (Мегафона, Билайна, МТС и других) хранить все записи звонков и любые сообщения, которыми обмениваются пользователи, в течение полугода.

То, что такой поток данных хранить просто физически невозможно из-за отсутствия необходимых технологий и мощностей, авторов закона ничуть не смутило. Равно как и то, что нормы пакета Яровой противоречат статьям 23 и 24 Конституции РФ, не допускающим вмешательства в частную жизнь граждан и сбора информации о гражданине без его ведома и без решения суда.

Смартфон с огоньком

Шуточное прозвище, закрепившееся в 2016 году за устройством Samsung Galaxy Note 7, которое производитель экстренно изъял из продажи. Всем (не)счастливым обладателям смартфонов Galaxy Note 7 компания Samsung посоветовала отключить их от греха подальше, надежно упаковать и выслать на адрес производителя.

Столь серьезные меры были приняты после того, как в руках и карманах пользователей взорвалось более десяти телефонов данной серии. Последней жертвой смартфона стал юный китаец, у которого телефон взорвался прямо в руках. Впрочем владелец серьезных травм не получил. В итоге компания Samsung отозвала свыше 2,5 миллионов гаджетов и остановила их производство, а «смартфон с огоньком» вошел в актуальный словарь 2016 года.

Смерть Моторолы

Неологизм, обросший военной мифологией и циничным черным юмором, и появившийся в результате взрыва в лифте дома, где 16 октября 2016 года был убит Арсений Павлов, приехавший в Донецкую область Украины в 2014 году. Два года назад Павлов, позже прославившийся под позывным «Моторола», собрал батальон "Спарта", в составе которого воевал против украинских властей под Славянском, Иловайском, а также в Донецком аэропорту. Моторола прославился особым садизмом и жестокостью, наемник лично признавался в расстреле пленных и пытках людей.

В феврале 2015 года СБУ Украины предъявило Мотороле обвинение по статье 438 УК "Нарушение законов и обычаев войны", инкриминируя Павлову пытки и публичные расстрелы людей.

В современный лексикон формулировка «смерть Моторолы» вошла как символичное обозначение того результата, к которому пришла кровавая история так называемой «Новороссии» и ее адептов. Отдельным пластом стали шутки про гибель одиозного наемника, сочетавшие в себе черты показного шутовства и радостного злорадства.

Собака Панина

Неприличное словосочетание, рожденное из эфира передачи «Говорим и показываем» телеканала НТВ, где была продемонстрирована видеозапись, на которой человек, похожий на актера Алексея Панина занимается сексом с собакой. Авторы скандального сюжета утверждали, будто бы известный актер снялся в порнофильме с участием собак.

Панин свое участие в шокирующем видео опроверг, что не помешало соответствующему запросу войти в топы поисковых систем с более чем двумя миллионами обращений от желающих узнать, что же именно связывает известного актера и неизвестную собаку.

Служить хочу!

Формулировка, рожденная из выступления экс-прокурора Крыма, а ныне депутата Госдумы Натальи Поклонской. 18 октября в эфире «Вести FM» Поклонская неверно процитировала фразу Чацкого из пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума», приписав ее полководцу Александру Суворову.

«Знаете, как говорится... "Служить хочу, да прислуживать тошно"», - сказала Поклонская. Ведущая эфира поправила депутата – «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Далее Поклонская добавила: «Это наш великий полководец Суворов сказал так».

После того как ведущая заметила, что речь вообще то идет о реплике персонажа Чацкого из пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума», Поклонская не смутившись заявила: «И Суворов тоже! Значит, они оба сказали».

Неосведомленность госпожи Поклонской в литературе и истории стала объектом многочисленных шуток в интернете, от

- Наталья, что вы знаете о Грибоедове?

- Он грибы ел

до «Служить бы рад, да я Борат».

Адмирал Кузнецов

Единственный российский тяжелый авианесущий крейсер, строительство которого началось в 1982, и было завершено к 1987 году. Стал объектом многочисленных шуток про «показную немощь» после отправки в Сирию для поддержки военной операции РФ в этой арабской стране.

Видеокадры дымящего авианосца стали предметом насмешек в западной прессе и социальных сетях. Крейсер называли «дымовым оружием» и «кочегаркой», а один из пользователей сети выложил в Youtube клип об «Адмирале Кузнецове", который отправился через Ла-Манш в направлении Сирии с чадящей силовой установкой. В качестве музыкального фона для пародии была выбрана песня Леонида Утесова "Пароход". В комментариях крейсер сравнивали с извержением исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в 2010 году.

Принцесса Ольга

Роскошная яхта, стоимость не менее $150 млн, владелицей которой, по данным «Новой Газеты» является жена главы «Роснефти» Игоря Сечина Ольга. К такому выводу журналисты издания пришли, проанализировав аккаунт госпожи Сечиной в Instagram, а также заботливо расставленные по теплым морям геотеги. Публикация «Новой» стала поводом для судебного иска к газете, который Игорь Сечин выиграл.

Ранее с иском к изданию обращалась и сама Ольга Сечина, требуя уничтожить тираж «Новой газеты» с публикацией про яхту. Тогда суд не принял ее иск к рассмотрению, ссылаясь на многочисленные ошибки в заявлении.

Трампец

С ударением на последний слог. Неологизм означает не только реакцию американцев на новоизбранного президента США (шок), но и безграничные надежды, которые возлагают на него в России.

При этом политологи уже заявили, что Трамп будет проводить последовательную проамериканскую политику и россиянам рассчитывать на благосклонность американских властей как минимум глупо. Что же касается разочарования ряда американских избирателей, голосовавших 8 ноября за Хиллари Клинтон, то связаны они были не только с тем, что Трамп пользуется репутацией демагога, агрессивного капиталиста и сумасбродного шоумена, но и с неоспоримым фактом - за Клинтон проголосовало более чем на 2,5 миллиона американцев больше, хотя голоса коллегии выборщиков в итоге оказались на стороне Трампа.

Избрание Трампа встретили аплодисментами в российской Госдуме, а пермский рэпер Сява записал саркастичный трек, где высмеял всеобщее помешательство на победе республиканца и иррациональную веру в светлое будущее с 45-ым американским президентом на российских просторах.

Mebel-hotkovo.ru шкафы-купе недорого Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318