В Чебаркульском районе выявляют "неправильные" земли и "неправильных" хозяев

В Чебаркульском районе выявляют "неправильные" земли и "неправильных" хозяев

Вся земля должна работать

В районе продолжают наводить порядок в вопросах землепользования. Как мы сообщали ранее, по распоряжению главы района Александра Короля была организована работа по инвентаризации земель, установлению собственников или арендаторов.

Проводятся также проверки на законность и добросовестность использования участков. «Вся земля должна работать», - считает руководитель муниципалитета. Организацией такой работы занимается управление земельных отношений, где с прошлого года введена должность ведущего специалиста, которую занимает Наиль Фахрудинов.

"За год удалось многое сделать: выявлены нелегальные карьеры, земельные участки, не оформленные должным образом, выписаны десятки предписаний и, даже, наложены штрафы на нарушителей закона.

По итогам года губернатор области Борис Дубровский отметил Чебаркульский район в числе четырех муниципальных образований области, в которых ведется по настоящему серьезная работа в данном направлении", - рассказали в пресс-службе администрации и привели примеры.

Объекты для проверки выбирают "вслепую"

Наиболее активно за наведение порядка на своей территории взялись администрации Тимирязевского и Варламовского сельских поселений. В этих территориях не только составили план земельного контроля на 2017 год, но и с первых месяцев приступили к его выполнению.

По словам специалиста администрации Тимирязевского сельского поселения Елены Шараповой, объекты для проверки выбирают "вслепую", нарушения выявляют непосредственно на месте.

Так, с начала года в пос. Тимирязевский проверили пять земельных участков, на которых установлены металлические гаражи. Как подчеркивают в администрации, во всех случаях на момент проверки документы не были оформлены должным образом. Отсутствовали договоры на аренду земельных участков, либо были просрочены, документы не зарегистрированы в регистрационной палате.

Права знают, об обязанностях забывают

Корень всех нарушений — в безответственности некоторых граждан, считает ведущий специалист управления земельных отношений района Наиль Фахрудинов.

"У людей нет осознания того, что закон необходимо соблюдать. Причем права свои все знают, а об обязанностях забывают. Ситуацию эту нужно ломать, чем мы сейчас и занимаемся. При этом мы не ставим цель наказать человека, отнюдь. Если предписания исполняются в полном объеме и в срок, никаких санкций не применяется. Оформляй все, как положено, плати налоги и пользуйся земельным участком на законных основаниях", - отметил Наиль Фахрутдинов.

При этом подчеркивается, что можно и сразу "угодить под наказание". Например, достаточно не явиться на место проверки во время, указанное в уведомлении, и придется заплатить штраф, поскольку это квалифицируется как воспрепятствование законной деятельности должностного лица. Так и случилось в ходе последнего рейда в пос. Тимирязевский.

Законность проверят в любое время

Кроме плановых проверок, в сельских поселениях проводятся и внеплановые. Оснований для визита к собственнику или арендатору земельного участка несколько, одно из них — заявление или звонок соседей.

"Мы можем проверить законность использования любого участка в любое время, — подчеркнула Елена Шарапова. — Поэтому, не дожидаясь нашего визита, рекомендую всем, кто арендует земельные участки, посмотреть, должным ли образом оформлены документы, соответствует ли занимаемая площадь указанной в договоре. У кого есть вопросы по процедуре оформления, звоните в администрацию, мы подскажем, что нужно сделать и как".

До конца марта предполагается провести ряд проверок в различных поселениях с участием специалистов районной администрации, уточнили в муниципалитете.

Фото пресс-службы администрации.

Krasnozavodsk-mebel.ru мебель в Краснозаводске недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318