В Челябинске раздастся звон средневековых мечей

В Челябинске раздастся звон средневековых мечей

В ближайшую субботу, 22 апреля, на центральной сцене челябинского Парка имени Юрия Гагарина пройдут ежегодные соревнования за Кубок по историческому фехтованию имени Александра Невского.

На ринге скрестят мечи бойцы из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Омска, Нижнего Тагила, Златоуста, Южноуральска. Формат битв в этом году следующий: 3 на 3 бойца и 10 на 10 бойцов. Бой продолжается до трех побед одной из команд, выигрывает та, чьи бойцы остаются на ногах.

- Кубку по историческому фехтованию исполняется восемь лет, в этом году результаты всех боев в Челябинске будут включены в рейтинг HMBI, это международная Ассоциация исторического средневекового боя, - поясняет Александр Буздалов, организатор, капитан клуба средневекового боя «Мальтийский крест». - Все команды-участники войдут в международный рейтинг, и чем больше они заработают очков в боях на Кубке, тем больше получат предложений выехать на турниры в разные страны и там показать свои способности. Опыт соревнований за рубежом у нас уже есть, бойцы из Челябинска успешно выступали на европейских турнирах, в частности в Словении и Чехии. Вообще, это красивый и зрелищный вид спорта, средняя стоимость экипировки рыцаря конца XIV – начала XV века начинается с 50 000 рублей. Вся амуниция закупается спортсменами на свои деньги, люди приезжают со всей страны в Челябинск на один день, чтобы побиться, померятся силой и выяснить, какой клуб достоин Кубка и звания самого сильного.

Для зрителей будут проводиться средневековые аттракционы: стрельба из лука, гладиаторские, копейные бои и спортивный меч, а юные рыцари смогут попробовать себя в бою на мягком оружии.

Мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России – дню победы князя Александра Невского на Чудском озере в Ледовом побоище в 1242 году. Праздник проходит в рамках патриотического проекта «Живая история».

Начало рыцарских поединков в 14.00, вход бесплатный.

Roshal-mebel.ru шкафы Рошаль

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

столяр новосибирск в Новосибирске
VK31226318