В Челябинске закрылись два ресторана Subway

В Челябинске закрылись два ресторана Subway

Из индустрии общепита в Челябинске продолжают выходить игроки, пришедшие на Южный Урал после кризиса 2008 года. Новыми "жертвами" экономического спада стали два ресторана быстрого питания сети Subway, работавшие по франшизе на проспекте Ленина в Челябинске.

По словам арендаторов, предоставлявших площади Subway, компания более полугода испытывала проблемы с оплатой аренды, после чего свернула свой бизнес - рестораны на Ленина, 61 и Ленина,71 закрылись. В качестве основной причины называется резкое падение выручки, последовавшее за стремительным сокращением доходов челябинцев.

Только по официальным данным, доходы жителей Южного Урала падают уже 36 месяцев подряд - впервые с 1998 года.

По словам источника, знакомого с ситуацией на рынке общепита Челябинска, индустрия давно находится в тяжелом кризисе: "Первыми отвалились почти все федеральные сети, как только средний чек упал - работать стало не выгодно. Кто-то как "Елки-палки" все быстро посчитал и ушел с небольшим минусом, кто-то как "Вавилон" стал искать новые форматы, а сейчас начался самый большой исход - уже даже в ноль работать стало сложно и конкурировать с автокафе на колесах".

Напомним, что "тяжелая аренда" еще до начала кризиса 2014 года становилась поводом к закрытию бизнеса федеральных компаний в Челябинске, в том числе и не относящихся к общепиту. Так, например, в 2013 году из-за высоких арендных ставок на Кирова перестал работать фирменный магазин Samsung.

За последний год среди крупных игроков ритейла, существенно сокративших свое присутствие в Челябинске, оказались такие компании как "Седьмой Континент", закрывший в 2016 году гипермаркет "НАШ" в ТРК "Горки" и "Медиамаркт" ликвидировавший 2 из 3 своих магазинов в Челябинске - в ТРК "Кольцо" и ТРК "Куба". Последние события показывают, что кафе и рестораны идут по этому же пути.

VK31226318