Южноуральские фермеры стонут от произвола элеваторов

Южноуральские фермеры стонут от произвола элеваторов

Наделить Россельхознадзор функциями арбитра в спорных ситуациях между фермерами и элеваторами по определению качества зерна и сохранить федеральный уровень поддержки молочного животноводства. С такими предложениями выступили представители аграрного бизнеса Челябинской области на встрече с заместителем полномочного представителя президента в УрФО Александром Моисеевым и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым, сообщает пресс-центр Минсельхоза.

Как отметил Александр Моисеев, аграрный сектор является драйвером отечественной экономики, что произошло, во многом, благодаря усиленной господдержке. По мнению заместителя полпреда, теперь настала очередь бизнеса проявить свою эффективность, чтобы сохранить темпы роста. В то же время южноуральские аграрии убеждены: необходимо совершенствовать законодательную базу для повышения экономической устойчивости сельхозпроизводства, а также сохранить уровень государственной поддержки наиболее затратных отраслей, что помогает выживать в условиях диспаритета цен.

Так, глава фермерского хозяйства Николай Шаманин предложил полпредству и областному омбудсмену поддержать просьбу фермеров и на федеральном уровне содействовать решению вопроса о возвращении контрольных функций по определению качества зерна одному из государственных федеральных органов, например, Россельхознадзору. По словам Николая Шаманина, в урожайный год фермеры не могут рассчитывать, что элеваторы и другие предприятия, которые принимают зерно, установят справедливую цену на продукцию.

- В засуху мы имеем возможность сбывать зерно по более высоким ценам, а когда у нас большой урожай, элеваторы начинают занижать цены искусственным путем, утверждая, что зерно ненадлежащего качества. Я несколько раз доказывал через независимую экспертизу, что на конкретном элеваторе мне искусственно занижают класс зерна и определенные показатели. Переработчик признавал результаты экспертизы и заплатил больше, но только за одну партию. В советский период подобные споры решала государственная хлебная инспекция, теперь такого арбитра нет, а он очень нужен, - пояснил фермер.

Директор ООО «Хлебинка» Евгений Фомин также обратился к организаторам встречи выйти на федеральный уровень с предложением о сохранении уровня бюджетных ассигнований, направленных на повышение продуктивности в молочном животноводстве. Поиск источника финансирования новых видов поддержки сельхозтоваропроизводителей привел к тому, что объем субсидий из федерального бюджета на производство молока в этом году в Челябинской области сократится на 53 процента. Это не перекроет даже увеличение субсидирования за счет регионального бюджета (в результате финансирование из областного бюджета составит 145 миллионов, а из федерального – 68,3 миллионов рублей). В то же время, молочные хозяйства балансируют на грани нулевой рентабельности, а затраты на производство молока ежегодно увеличиваются на 10-15 процентов.

Как пояснил присутствовавший на встрече министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, его ведомство ведет активный диалог с аграриями и представляет их интересы на всех уровнях.

- Чтобы поддержать молочные хозяйства, мы не только увеличили объем региональных субсидий на производство молока почти на 20 процентов, но и заложили в бюджет дополнительные средства по другим направлениям. Так, 70 миллионов рублей планируется направить на возмещение расходов на строительство и модернизацию объектов АПК, при освоении этих средств приоритет будет отдан молочному животноводству. Еще 10 миллионов из областного бюджета будут выплачены в качестве субсидий на организацию работы по воспроизводству крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах, на которые приходится значительный объем молока. Также 40 миллионов рублей регион направит на приобретение племенного молодняка и генетического материала, - пояснил министр.

шкафы Пущино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

пиар услуги в Москве
VK31226318