Ромео, Джульетта и другие чудики

Ромео, Джульетта и другие чудики

Издательство «Астрель» выпустило книгу Людмилы Петрушевской «Рассказы о любви». Здесь их 26, все они ранее были напечатаны, многие даже, что называется, на слуху.

Можно было бы сказать, что все произведения Петрушевской - о любви. Точнее, о том специфическом типе социально-бытовых отношений, придающих суете ее странных и трогательных героев если не смысл, то импульс, искорку. Однако надо отдать должное составителям этого сборника: подобраны тексты с большим вкусом и, так сказать, пониманием Петрушевской.

Здесь много совершенно разных человеческих историй. Иногда это анекдоты, «случаи из жизни», иногда потенциальные романы, есть даже трагедии. Проявляется эта загадочная любовь весьма причудливо. Она может быть чистой юношеской романтикой, как в рассказе «Са и Со». А может, кажется, и вовсе обходиться без таковой, но стать силой судьбы, требующей от человека «угнездиться, что-то построить, как-то жить» - как в «Богине Парке». Любовь может возникнуть в каком-то неподходящем возрасте и к совершенно неподходящему человеку, странным отголоском затерянных в подкорке воспоминаний - это рассказ «Ребенок Тамары». Наконец, любовь может стать результатом большого жизненного пути, синонимом мудрости, как в новелле «Я люблю тебя».

Для каждого рассказа Петрушевская находит и форму. В одном случае это легкий пунктир ненаписанной пьесы, а в другом - подробное повествование, с прорисовкой мизансцен.

Ну, в общем, такая лирическая энциклопедия, хоть кому-то покажется - паноптикум. Но все равно это - хорошо.

Людмила Стефановна поразительно щедра и обильна, что меня всегда в ней удивляло. Иногда можно было бы представить ее сидящей на скамейке «соседкой», к которой стекаются все мало-мальски интересные истории большого города и дачного пояса вокруг него. И каждая из них достойна благодарного внимания, а не только молвы. Каждой человеческой судьбе необходим писатель, вот он и есть.

Отдельная тема - язык Петрушевской, хорошо знакомый по ее пьесам, но всякий раз радующий неимоверно.

«Они не смогли расстаться, ну прямо как маленькие»

«Короче, сама уродина, толстый рот, маленькие глазки, но спокойная на этот счет».

«…Платонические чувства дружбы и сострадания, что гораздо более опасно, чем простая человеческая грязь, попихались-разошлись»

«И уж если такой покладистый человек найден, то все, дело сделано, ради него и будет нелюбимый жить и землю рыть, чтобы никто не выгнал».

Или вот еще: «Никто бы в мире не взялся за такое дело - говорить, что все это плохо кончится»…

Людмила Петрушевская. «Рассказы о любви», Москва, «Астрель», 2010.

Книга предоставлена магазином «Книжный город» (ул. Цвиллинга, 34).

VK31226318