На Южном Урале уже намолотили полмиллиона тонн зерна

На Южном Урале уже намолотили полмиллиона тонн зерна

По данным на 24 августа, обмолочено около 320 тысяч гектаров, собрано более 500 тысяч тонн зерна, информирует пресс-центр Минсельхоза региона. Урожайность зерновых нынче выше прошлогодней, она составляет 15,3 центнера с гектара, это на два центнера больше, чем была в 2015 году.

Еще три недели назад, когда хозяйства только входили в уборку, урожайность достигала 23 центнеров с каждого гектара. Это объясняется тем, что в первую очередь обмолачивают поля с озимыми культурами, которые на Южном Урале отличаются стабильно высокой урожайностью. Например, на полях Еткульского зернового комплекса «Птицефабрики Челябинская» озимая пшеница в этом году с гектара давала 54,7 центнера зерна.

Аграрии Южного Урала не сомневаются, что выполнят плановый показатель нынешнего года – соберут 1 830 тысяч тонн зерна. По отношению к прошлому году это больше на 130 тысяч тонн. Положительную роль в этом сыграла своевременная помощь государства, поступившая еще в период посевной кампании, – это погектарные субсидии, субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам – более миллиарда рублей. На конец августа сельхозтоваропроизводителям региона перечислено в общей сложности трех миллиардов рублей господдержки.

Mebelzelenograd.ru кухня под заказ Зеленоград

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318