Правительство России вернулось к идее строительства АЭС на Южном Урале

Правительство России вернулось к идее строительства АЭС на Южном Урале

Об этом говорится в распоряжении кабинета министров РФ, опубликованном во вторник.

Для покрытия энергодефицита Челябинской области предусматривается строительство Южноуральской АЭС с реактором на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт (один энергоблок), уточняется в документах правительства. Между тем, три года назад планировалось два энергоблока типа БН-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. А еще раньше, когда сообщалось о появлении новой электростанции в Челябинской области к 2016 году, речь шла о строительстве трех энергоблоков.

В схеме территориального планирования в области энергетики содержатся сведения о видах, назначении, местоположении и характеристиках территорий, планируемых для размещения объектов федерального значения в области энергетики на период до 2030 года. Южноуральская АЭС значится в документе под седьмым номером, а всего в перечне упоминается восемь атомных электростанций.

Напомним: активным лоббистом строительства АЭС на Южном Урале был предыдущий губернатор Михаил Юревич. Отвечая на возражения экологов, он приводил в пример академика Игоря Курчатова, который, по его словам, «пинал ногой на «Маяке» топливные элементы и ничего с ним не было». Тогда Михаил Юревич сообщал, что АЭС, скорее всего, будет возведена в северной части Челябинской области, где нет дефицита воды.

мебель дешево Солнечногорск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318