Предприятия Чебаркульского района завершают закладку кормов на зиму

Предприятия Чебаркульского района завершают закладку кормов на зиму

На сегодняшний день в животноводческих хозяйствах заготовлено сена 95 %, сенажа 161 % и силоса 39 % от плана. «Обеспеченность кормами в среднем по району составляет 13, 34 ц условных кормовых единиц на одну голову крупного рогатого скота. Для сытной зимовки необходимо заложить 23", - сообщили в администрации.

Так, в СПК «Сарафаново» в этом году планировали произвести корма с запасом. Однако жаркое лето внесло некоторые коррективы. Одна из основных культур, которую в этом предприятии заготавливают на сенаж, — зернобобовая смесь — к моменту созревания потеряла до 40 % нормативной влаги.

— Думаем, что энергонасыщенность и питательность наших кормов будет в этом году значительно выше, чем в предыдущие, — говорит руководитель СПК «Сарафаново» Валерий Шалагинов. — Чтобы рассчитать рацион животных с учетом плановой продуктивности, мы отправили образцы сенажа на анализ в Троицкую ветакадемию. Но, судя по объему и предварительным расчетам, небольшой переходящий фонд у нас получится сделать.

Среди особенностей уходящего полевого сезона — холодная весна и, как следствие, задержка растений в росте. Особенно сильно это повлияло на многолетние травы, которые в итоге дали пониженную урожайность. Аграриев выручили дожди, которые, пусть и не везде, но все же прошли на фоне аномально жаркого августа и позволили растениям набрать достаточную массу.

Сегодня в СПК «Сарафаново» в качестве перспективной культуры для создания надежной кормовой базы рассматривают кукурузу. На будущий сезон планируют приобрести специальную косилку с плющилкой для раздавливания кукурузного зерна. Без такого приспособления, по мнению руководства предприятия, питательная ценность кукурузы значительно снижается.

В 2016 году усилилась поддержка сельчан региональной и федеральной властью: увеличились субсидии на гектар посевных площадей и на литр сданного молока. 18 предприятий Чебаркульского района, в т. ч., крестьянско-фермерских хозяйств, получили погектарную поддержку в общей сумме 15,4 млн. руб.

— Мы уже давно предлагали субсидировать сельхозпредприятия накануне весенне-полевых работ, чтобы стабилизировать ситуацию. Но такие, оптимальные, по нашему мнению, выплаты начались только после того, как регион возглавил Борис Александрович Дубровский, — поделился своим видением ситуации руководитель Сарафановского хозяйства. — Весной мы получаем субсидию. Сразу направляем деньги в производство. Сеем все в оптимальные сроки. В итоге каждый рубль субсидии отрабатывает с максимальной эффективностью.

Одна из проблем, которая сегодня стоит перед полеводами — это высокая степень изношенности техники. Большинство тракторов, комбайнов, машин и агрегатов давно отслужили свой срок и нуждаются в обновлении. Процесс технического перевооружения идет, но, по мнению специалистов, темпы его невысоки.

В этом году предприятия Чебаркульского района приобрели новый белорусский кормоуборочный комбайн (СПК «Сарафаново»), трактор К-744КФХ («ИП Шаманин Н. П.«), два самоходных опрыскивателя, дискатор (ООО «Чебаркульская птица») и разбрасыватель навоза (ООО СХП «Уштаганское»).

Параллельно с заготовкой кормов, в сельхозпредприятиях полным ходом идет уборка зерновых. На сегодняшний день обмолочено около половины всех площадей при средней по району урожайности в 19, 1 ц/га.

Фото предоставлено администрацией.

Mebel-v-shature.ru кухни в Шатуре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт кпп ваз 2110 в Ростове-на-Дону
VK31226318