Руслан Гаттаров: малый и средний бизнес включается в процесс импортозамещения

Руслан Гаттаров: малый и средний бизнес включается в процесс импортозамещения

При правительстве Челябинской области прошло первое заседание экспертного совета по импортозамещению. Участники одобрили проект регионального плана по импортозамещению. Этот документ определит тактику и стратегию развития импортозамещения в регионе на ближайшие годы, сообщает пресс-служба правительства региона.

В состав экспертного совета по импортозамещению при правительстве Челябинской области входит более 20 человек: представители органов исполнительной власти, общественных и бизнес-объединений, финансово-кредитных учреждений, высших учебных заведений.

- В условиях экономических санкций, введенных в отношении России, правительство страны уделяет особое внимание реализации государственной политики в сфере импортозамещения и обеспечения снижения зависимости отраслей экономики от импорта, - отметил председатель совета, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров. - В частности, в октябре прошлого года правительственная комиссия по импортозамещению рекомендовала регионам сформировать экспертные советы по импортозамещению.

Проект плана по импортозамещению Челябинской области разработан в соответствии с методическими рекомендациями минэкономразвития РФ и состоит из двух частей – плана по импортозамещению в сельском хозяйстве и плана по импортозамещению в гражданской промышленности. В каждой части четко прописаны цели реализации планов и набор приоритетных отраслей, контрольные показатели, которые должен достигнуть регион по итогам реализации документа, а также непосредственно комплекс мер и мероприятий, содействующих импортозамещению.

В частности, импортозамещающий план в АПК предусматривает увеличение объемов производства предприятий АПК. Приоритетными отраслями определены животноводство, растениеводство, рыбоводство и сельскохозяйственное машиностроение. В числе стимулирующих импортозамещение мероприятий – проведение выставок, развитие ярморочного движения, реализация инвестпроектов в приоритетных отраслях, поддержка малых форм хозяйствования, субсидирование покупки сельхозтехники отечественного производства, предоставление госгарантий и консультационная поддержка.

План по импортозамещению в сфере гражданской промышленности нацелен на создание условий для реализации в регионе проектов современных импортозамещающих производств, а также на модернизацию промышленных предприятий, рост производительности труда и создание новых рабочих мест.

В число приоритетных с точки зрения развития импортозамещения включены 11 отраслей: нефтегазовое и тяжелое машиностроение, черная и цветная металлургия, производство строительно-дорожной, коммунальной и наземной аэродромной техники, станкоинструментальная промышленность и транспортное машиностроение, радиоэлектронная и автомобильная промышленность, энергетическое машиностроение и легпром.

- Мероприятия плана предусматривают широкий перечень мер финансовой и нефинансовой поддержки предприятий, в первую очередь, глава региона поручил поддерживать малый и средний бизнес, - добавил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Кроме того, члены экспертного совета рассмотрели заявки промышленных предприятий региона, претендующих на господдержку областного бюджета в виде субсидий на возмещение части затрат на реализацию инвестпроектов по модернизации и развитию промышленных предприятий. В частности, эксперты оценивали, соответствует ли продукция претендентов на субсидии, которая будет выпускаться в рамках поддерживаемых инвестпроектов, отраслевым планам импортозамещения минпромторга РФ.

Предварительной экспертизой установлено, что выпускаемая в рамках реализации инвестпроектов продукция соответствует отраслевым планам импортозамещения у следующих предприятий: - ООО «Конструкторское экспериментальное предприятие «Лаборатория вариаторов»; - ЗАО «Электронные и механические измерительные системы»; - ООО «Челябкрансервис»; - ООО «Челябинский компрессорный завод»; - ООО НПО «Урал»; - ООО «Магнитогорская обувная фабрика»; - ООО «Челябинскгражданстрой»; - ЗАО «Челябинский завод технологической оснастки»; - ООО НПО «Радиотехнические системы».

В период приема документов в Минэкономразвития области с 9 августа по 2 сентября с заявлением о предоставлении субсидии обратились 19 промышленных предприятий на общую сумму возмещения затрат свыше 84 миллионов рублей.

Mebel-elektrougli.ru кухни в Электроуглях недорого фото и цены

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318