В Минсельхозе Челябинской области подвели итоги переписи хозяйств

В Минсельхозе Челябинской области подвели итоги переписи хозяйств

На встрече, на которой присутствовала руководитель Челябинскстата Ольга Лосева, глава регионального Минсельхоза Сергей Сушков рассказал о том, как изменилось сельское хозяйство Южного Урала за последние десять лет.

– Наибольшая динамика отмечена в производстве мяса всех видов, - отметил чиновник. - Если в 2006 году в области было произведено 186 тысяч тонн мяса, то в 2015 году уже 510 тысяч, а по итогам 2016 года планируется произвести около 540 тысяч тонн. Рост – в 2,9 раза. При этом объем мяса птицы превысит объем десятилетней давности почти в пять раз.

В свиноводстве рост с 2006 по 2015 год составил 122 процента во всех категориях хозяйств, а производство яиц за десять лет выросло на 27,5 процентов.

За тот же период лет заметно увеличилась продуктивность животных благодаря улучшению породных качеств. Молочная продуктивность в среднем в год от одной коровы выросла в сельхозорганизациях с 3228 килограммов за 2006 год до 4894 килограммов молока в 2015-м (рост на 51,6 процентов).

Министр напомнил, что если в 2006 году объем господдержки сельского хозяйства в Челябинской области составил 1,6 миллиардов рублей, то в 2015 году он вырос до 4,2 миллиардов.

О том, как прошел полевой этап сельхозпереписи, рассказала руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. Она отметила, что к моменту окончания переписи в Челябинской области было переписано сто процентов объектов. Все муниципальные образования завершили переписную кампанию в срок. Для организации переписи Челябинской области в виде субвенций было выделено 34 миллиона рублей из федерального бюджета.

По итогам переписи существенно скорректированы списки крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Уполномоченные по вопросам ВСХП проделали колоссальную работу по поиску таких хозяйств в муниципальных образованиях. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, которые не имеют земельных участков, не осуществляют сельскохозяйственную деятельность, а также те, по которым не удалось найти никакой информации, удалены из списка объектов переписи – это 290 хозяйств.

В целом население доброжелательно встречало переписчиков. О хорошем настрое селян говорит тот факт, что количество отказавшихся отвечать на вопросы переписного листа было незначительным – 0,03 процентов от всех участников переписи (114 отказов).

Далее последует период автоматизированной обработки материалов переписи и публикации ее итогов. Первые предварительные итоги ВСХП по сельхозорганизациям будут опубликованы в конце 2016 года, полные предварительные итоги будут получены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

кухни на заказ цены в Электрогорске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318