В Сатке реализуют масштабные инвестиционные проекты

В Сатке реализуют масштабные инвестиционные проекты

На производственной площадке Группы Магнезит состоялась закладка капсулы времени: в ознаменование строительства нового комплекса по получению плавленого периклаза. В торжественной церемонии принял участие глава региона Борис Дубровский.

«Необходимость строительства нового комплекса у группы Магнезит возникла давно в связи с ростом объемов производства оксидоуглеродистых изделий высшего качества, выпускаемой на основе плавленых материалов. Существующий цех ЦМП-4 перестал обеспечивать возрастающие потребности предприятия, недостающие материалы во все большем объеме приходилось приобретать за рубежом», - рассказали в администрации.

По словам главы региона, этот проект абсолютно точно укладывается в идеологию импортозамещения и будет играть важную роль в промышленном и социальном развитии Сатки.

Как сообщили генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов, новое производство будет представлять собой современный завод производительностью не менее 50 тыс. тонн плавленого периклаза в год. Проектом предусмотрена установка пяти печей с мощностью трансформатора 8 МВт. Группа получит возможность отказаться от закупок зарубежной продукции и наращивать объемы производства высококачественных востребованных на рынке огнеупоров.

Активное строительство нового комплекса начнется в конце текущего года и займет почти год. Еще 3-4 месяца уйдут на пуско-наладочные работы. После этого, по словам специалистов Группы, новый комплекс выйдет на полную производственную мощность. Объем инвестиций в проект составит 5 млрд. рублей. Будет создано порядка 100 новых рабочих мест, на которых будет занято 280 человек.

Масштабным инвестиционным проектом, реализуемым Саткинским чугуноплавильном заводом, стало строительство мини-аглофабрики по производству марганцевого агломерата, которое входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области.

Как отметил губернатор, производство марганцевого агломерата – это инновация. Таких технологий немного: в мире известно 2-3 таких технологических решения и одно из них – в России. Предприятие использует доменный процесс. И это тоже инновационное решение, поскольку раньше по данной технологии производили только ферросплавы.

На сегодняшний день закончены «горячие» испытания, полностью отработана технология производства и выпуск марганцевого агломерата.

За 8 мес. текущего года произведено 49 737 тонн агломерата на 435 млн. рублей. В ходе тестового режима производственного оборудования, АО СЧПЗ ориентировочно планирует произвести 100 000 тонн агломерата. Производственная мощность мини-аглофабрики — 165 тонн в год.

Генеральный директор АО «Саткинский чугуноплавильный завод» Алексей Иванов отметил, что в результате этого проекта создано 195 рабочих мест. Из них непосредственно на производстве 85 и порядка 111– в других подразделениях завода.

«Раньше мы покупали дорогое сырье за рубежом и везли его сюда. Теперь мы покупаем более дешевое сырье, которое можем смешать с нашими отходами производства, получить полуфабрикат, который подается в доменную печь. При этом улучшается утилизация конечного продукта, улучшается марганцевый сплав, соответственно удешевляется производство, повышается рентабельность» - подчеркнул Алексей Витальевич.

Общий объем инвестиций составил более 1,3 млрд. рублей. Из них 30 % - собственные средства предприятия и 70 % – привлеченные средства коммерческих банков.

Инновационный проект Саткинского чугуноплавильного завода позволит снизить себестоимость продукции, повысить её конкурентоспособность создать около 500 новых рабочих мест.

Фото предоставлено администрацией.

изготовление мебели на заказ Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

тренировки ниндзюцу в Санкт-Петербурге
VK31226318