В Челябинске в часы пик утром и вечером маршрутки летают стаями и гоняют стадами

В Челябинске в часы пик утром и вечером маршрутки летают стаями и гоняют стадами

Блогер domik-v-che о том, как просто решить проблему маршруток:

В часы пик утром и вечером маршрутки летают стаями и гоняют стадами. Останавливаются на второй-третьей полосе, чтобы впустить/выпустить пассажиров. Тормозят у конца остановки, потом перед капотом этого наискосок встает второй, перед вторым - третий и так далее, потом они недружно начинают выруливать и отъезжают, как придется. В общем, бардак на дороге…

По нормальному каждая маршрутка должна подъехать к началу остановки или встать следом с небольшим интервалом, вплотную к бордюру и отъезжать от остановки тоже по очереди друг за другом. И все.

Проблема, созданная стереотипом поведения, решается тоже через изменение этого стереотипа.

Городская администрация - известные любители решения проблем PR-методами. Только проблемы почему-то решают для городского хозяйства совсем неактуальные, велодорожку вот через Шершневский бор собрались строить, делать им, кроме этого, нечего.

Вместо этой ерунды следовало бы:

1. Заказать несколько хороших статей по теме.

2. Для подкрепления устроить пару акций ГИБДД против высадки пассажиров во втором/третьем ряду, на перекрестках.

3. Применить административный ресурс в мирных целях - обойти хозяев маршрутов, втолковать им и водителям правильный образ действий. Люди ведь не дураки и прекрасно понимают все выгоды и невыгоды.

Блогер ypq - о ночных буянах:

…Сегодня в 3 часа ночи в подъезде на 5-м или, возможно, 4-м этаже выбивали дверь. Весь лестничный пролет сотрясался.

Телефон «02» не отвечал.

У кого-то из соседей орал разбуженный шумом ребенок.

Похоже, дверь не поддалась, потому что закончилось все выбиванием окон в подъезде с 5-го по 2-й этаж, срыванием почтового ящика квартиры с 4-го этажа и хлопаньем двери подъезда. Утром все вокруг (лестница в подъезде, крыльцо и козырек подъезда) завалено стеклами и штукатуркой.

Интересно: это у нас теперь по ночам не спят только бомбардировщики и бандиты? И могут творить что хотят?

Граждане бандиты, намекаю: в наших подъездах по ночам скучно - район бедный, брать особо нечего, выходить выяснять отношения тоже особо некому. Шли бы вы в подъезды, где живут жулики и воры, а? Там и народ побогаче, и развлечений поболе...

А полиция у нас, наверное, думает, что прекратили пивом торговать по ночам - так и все теперь после 23.00 мирно спать ложатся, да?

Mebel-krasnoznamensk.ru мебель в Краснознаменске каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318