Сиреневые дни в Челябинске: повод вспомнить про мгновенное и вечное

Сиреневые дни в Челябинске: повод вспомнить про мгновенное и вечное
Сиреневые дни в Челябинске. Когда глаз радуется и дышится легко в сиреневом тумане…

Об этом давайте и поговорим в нашей майской «Прогулке по городу Ч.» - проекте, проводится который при поддержке Челиндбанка.
Мимо этого деревянного дома хожу часто. Зимой он выглядит одиноко и уныло среди появившихся рядом каменных великанов – одно черное здание КУБы чего стоит. В середине мая рядом с ним распускается большой куст сирени и городской пейзаж расцветает. Проходишь мимо и думаешь – о мгновенном и вечном.
Вот сирень – ее цветов ждешь. Ждешь ее сладкого аромата. Эта радость пробудет недолго – считанные дни и все, цветы повянут.

Когда-то кустов сирени и акации во дворах и улицах, парках и скверах Челябинска было много. Сквер рядом с главпочтамтом даже звали горожане сиреневым – столько было в нем этих кустов. Жаль, что сирени стало мало, горожане сами себя лишают и красоты и аромата.

Деревянный дом на улице Карла Маркса – «осколок» архитектуры Челябинска прошлого. Деревянных домов становится все меньше в центре. Собирался сфотографировать один из них – напротив «дома с мезонином» на пересечении Труда и Цвиллинга. Прособирался – зеленый одноэтажный дом снесли…
Так что то, что деревянный старый дом «из вечного» – под вопросом. Ничто не вечно. Но ему, наверное, уже век, а может и больше. Цветы сирени на таком «фоне» – бабочки-однодневки. Поэтому стоит не проходить мимо – остановиться, вдохнуть аромат «маминых духов». И полюбоваться красотой цветов сирени.
Эти цветы всегда писали художники. И на их полотнах цветы-мгновения обретают вечность… Как эта сирень на картине из цикла «Портреты цветов» Игоря Белковского, кстати, его этюд «Золотой дождик» - ранняя юношеская работа – стала символом наших «Прогулок…».

Партнер проекта – ПАО «ЧЕЛИНДБАНК».



Коллекция интересных фактов о партнере.

- Более 230 тысяч жителей Челябинской области пользуются картами Челиндбанка. Это 13% экономически активного населения Южного Урала.

- Подразделения Челиндбанка работают в 26 городах Южного Урала. Только за один рабочий день специалисты банка обслуживают более 25 тысяч клиентов.

- Только за последние 5 лет Челиндбанк направил 250 млрд. рублей на развитие экономики Челябинской области. На эти деньги можно построить мост длиной 20 км, например, через Керченский пролив в Крым.

Mebel-bronnicy.ru шкафы купе в Бронницах от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318