Современники о Ч. – сто лет назад

Современники о Ч. – сто лет назад
В ней он собрал высказывания и цитаты людей, известных и оставивших свой след и в истории города и истории страны.
Наша публикация – дань памяти заслуженному человеку и журналисту, которого уже нет с нами, а для нас, горожан возможность узнать много любопытных фактов из истории своего города.
Публикация в информационном проекте «Прогулки по городу Ч.» осуществляется при партнерстве Челиндбанка.

Итак, несколько отрывков из этого уникального издания, которое легко умещается на ладони.

Шведский композитор и фольклорист Вильгельм Гартвельд написал в своей работе «Каторга и бродяги Сибири» в 1912-м году: «Мне пришлось побывать почти во всех городах европейской и азиатской России, был я и на Кавказе, но смело ручаюсь, что ни один город не носит такой поразительной и исключительной физиономии, как Челябинск. Если вы читали гениальные рассказы Брет Гарта из жизни и нравов дальнего запада Америки, то вы получите представление о нравах в Челябинске. Это какой-то «вольный город», для которого закон не писан…».
Еще: «Нравы Челябинска зависят от того, что он является каким-то распределительным пунктом для ссыльных, больше всего уголовных, и что последних собирается в городе до двух тысяч человек... Закон каждый носит с собой в кармане в виде «браунинга», так как с наступлением темноты без такого «аргумента» никто на улицу не выходит…».
В «Историческом вестнике» в 1909-м году российский публицист Анна Нечаева писала: «Челябинск резко отличается от других провинциальных городов тем, что чиновничество в нем не является господствующим классом и не задает тона…Более постоянный класс населения состоит из крупного купечества, мелких торговцев и железнодорожников.
… В Челябинске есть все, но все скороспело, все сделано с горячкой, которая мешала солидно и основательно подумать над делом. Дома растут в Челябинске с быстротой поганых грибов после дождливой погоды, и, конечно, обладают таким же крупным недостатком, то есть все непригодны для жилья и тем не менее берутся нарасхват.
Явление это очень понятно и легко объяснимо. Город так быстро растет, потребности так быстро назревают, что их не успевают удовлетворить с надлежащей добросовестностью…»

Другой российский публицист Николай Лендер в 1909 году в «Вестнике Европы» пишет: «Челябинск – отвратительный городишко. Тут скрещиваются бесчисленные пути Европейской и Азиатской России, мимо Челябинска пролетают сибирские экспрессы, мимо него проходит все переселенческое движение крестьян – но какая жалкая, захолустная и зловонная яма этот Челябинск!».

Такое впечатление производил город на приезжих. Конечно, многое в жизни города изменилось. Изменилось и его место на Урале и в России, он давно стал одним из тех городов, про который говорят «опорный край державы».

Но знать, с чего все начиналось, помнить об этом, нужно.

И еще одно мнение – Евгения Елисеева, бывшего вице-мэра города, затем представлявшего Челябинскую область в Совете Федерации, из книжки Александра Золотова «Мой Челябинск»:
«Лет через 20-30 Челябинск вернется к своим естественным истокам, но уже на более высокой стадии – станет крупнейшим мировым перевалочным пунктом. Здесь товары будут готовить для последующего продвижения и реализации в самых различных странах. Именно это занятие станет основным для жителей города, который вполне может превратиться в торговую Мекку.
Тому будут способствовать всевозможные транспортные магистрали, пересекающиеся в Челябинске. Южно-Уральская железная дорога – одна из самых напряженных в России, В последующие годы ее роль еще более возрастет, В немалой степени благодаря Транссибу в ХХ1 веке город окажется в самой гуще мирового интеграционного процесса».

Насколько окажется точным это предсказание покажет история. Нашего города.
Несколько слов об иллюстрациях к нашей публикации. Старый Челябинск запечатлен мало – вряд ли, судя по впечатлениям современников, он мог вдохновить художников взяться за кисти и краски. Тем ценнее те работы, что все же есть и сохранились. Автором работ о старом Челябинске стал Игнатий Лукич Вандышев (1891 – 1964 гг) - один из старейших художников Челябинска, посвятивший свое творчество прошлому города.
Родился Вандышев в семье казака. Рисовать начал с детства. Но мальчик рано осиротел, поэтому не имел возможности получить академическое художественное образование. С 1915 по ноябрь 1917 года служил писарем на фронте 1-й мировой войны.
С 1934 года Вандышев живет в Челябинске, сотрудничает с газетой «Челябинский рабочий». В годы Великой Отечественной войны художник работает над выпусками «Боевого карандаша». В августе 1946 года Вандышев за свою деятельность в годы войны награждается медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Картины из цикла «Старая Челяба», виды Челябинска 1930−60-х годов составляют живописную летопись уральского города. В 1996 году Южно-Уральское книжное издательство выпустило фотоальбом «Челябинск: книга о городе», в котором использованы репродукции работ Вандышева.

Коллекция интересных фактов о партнере проекта ПАО «ЧЕЛИНДБАНК»

- Только за последние 5 лет Челиндбанк направил 250 млрд. рублей на развитие экономики Челябинской области. На эти деньги можно построить мост длиной 20 км, например, через Керченский пролив в Крым.

- Если все банкоматы Челиндбанка поставить друг на друга, то получится конструкция такой же высоты, как Эйфелева башня.

- Около 300 тыс. квадратных метров жилья в Челябинской области приобретено по ипотеке от Челиндбанка – это сопоставимо с площадью 40 футбольных полей.

Mebel-krasnoarmeysk.ru мебель Красноармейск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318