Новости


Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

Mebel-starayakupavna.ru мебель Старая Купавна

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Происшествия

В Варненском районе 14-летний школьник вывел из огня пятерых детей

23.01.2012 10:39
Дмитрий Вадяев из поселка Солнце Варненского района в одночасье стал героем

Дмитрий Вадяев из поселка Солнце Варненского района в одночасье стал героем. Взрослые ставят Диму в пример его сверстникам и рассказывают, как девятиклассник спасал на пожаре своих сестер и братьев. Самому младшему из них на тот момент было три года.

…В первый день 2012 года около 4 часов ночи в поселке Солнце на улице Набережной заполыхал старинный бревенчатый дом, в котором проживала многодетная семья. Родители отмечали новогодний праздник в гостях, а дети остались дома без присмотра.

Дмитрий, самый старший из всех, проснулся среди ночи от жары. Дом был полон огня и едкого дыма. Но паренек не растерялся, принялся будить и поднимать сестер и братьев. 12-летнего Максима, 11-летнюю Наталью и восьмилетнюю Татьяну отважный подросток вывел на улицу через входную дверь. А затем, не раздумывая, вернулся в горящий дом за двумя младшими братьями - шестилетним Николаем и трехлетним Иваном. Но вывести их через дверь уже не удалось: выход был блокирован огнем. Коля и Ванечка кричали, потом начали задыхаться. Тогда Дмитрий выбил окно и вылез с братьями через оконный проем.

- К моменту прибытия дежурного караула пожарной части деревянный дом, которому больше сотни лет, сгорел, как свеча, - рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности (ОНД) № 9 ГУ МЧС России по Челябинской области Алексей Драпей. - По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправная электрическая проводка.

Огонь очень быстро распространялся. Если бы не Дмитрий, проявивший мужество, дети погибли бы. Парень очень быстро сориентировался. Не каждый подросток, оказавшись в подобной ситуации, не растеряется и сможет действовать так же смело и умело.

Односельчане считают, что Дмитрий достоин награды. Сотрудники ОНД № 9 отправили в главное управление МЧС письмо с просьбой наградить парнишку.

…Сам Дмитрий героем себя не считает. Говорит: просто хотел помочь своим родным. Главное, что все его братья и сестры живы и здоровы.

В администрации Толстинского сельского поселения, в состав которого входит поселок Солнце, сообщили: погорельцам предоставили жилье, решается вопрос об оказании материальной помощи. Участковый специалист по социальной работе Татьяна Калугина рассказала, что варненцы помогают семье, попавшей в трудную ситуацию: ведь Вадяевы осталась без теплой одежды, мебели и прочих необходимых в быту вещей. Так что если у наших читателей появится желание помочь погорельцам, они могут позвонить в Толстинское сельское поселение по телефону 8(351-42) 4-51-13.

VK31226318