«Что происходит?» Главу Челябинской области шокировал волк в городском парке

Доктор политических наук, профессор Уральского социально-экономического института Виталий Иванов анализирует выступление президента России.Девиз нынешней прямой линии - минимум внешней политики, максимум внутренней экономики. Между тем опять возникают трудности с местоположением дна… Так мы уже оттолкнулись?
Точно спрогнозировать ситуацию сегодня сложно. У нас рубль привязан к цене на нефть. А вот на каком уровне она стабилизируется, зависит от многих факторов. В частности, от итогов переговоров между Россией, Саудовской Аравией и Ираном об ограничении объемов добычи нефти. Помимо этого, рост экономики не возможен без повышения покупательского спроса, а для этого нужен рост зарплат и снижение налоговой нагрузки, что сейчас маловероятно.При сохранении санкций Запада трудно ожидать экономического роста в промышленном секторе экономики. Этому будут мешать ограничения доступа к технологиям, оборудованию и финансовым ресурсам США и европейских стран.
Обилие видовопросов - это уже заготовка организаторов, причем, на мой взгляд, весьма удачная. Граждане смогли не просто спросить президента о наболевшем, а, как в случае с дорогами в Омске, показать ему, что реально делается на местах. Путин даже принял этот конкретный видиозвонок за прямую телетрансляцию.Естественно, выбор таких звонков был сделан в рамках общей режиссуры прямой линии. Задача такого формата общения - показать, что президент в курсе всех проблем страны и ее граждан. Поэтому выбор вопросов был адресным и касался основных болевых точек. Главная же работа начнется после прямой линии.
Это позволяет в нехитрую детскую формулировку упаковать вопросы, касающиеся серьезной международной политики, о чем говорить прямо не хотелось бы. Ответы-то прозвучали взрослые. Если кто-то хочет утонуть в море международной политики, то это будет их выбор. Россия начнет их спасать только тогда, когда они исправят свои стратегические ошибки во внешней политике, прежде всего в отношении нашей страны.Конкретные требования России всем известны. Для Эрдогана - это признание факта умышленного уничтожения нашего бомбардировщика, принесение официальных извинений и выплата материального ущерба.
Если рост цен в тех секторах экономики, где используется импортное сырье или комплектующие, понятен, то там, где этого нет, предприниматели просто добавили свои интересы в цену товара.Да и импортозамещение было использовано предпринимателями не только для насыщения рынка товарами отечественного производства, но и для увеличения стоимости ранее поставляемых товаров, в отсутствии более дешевых импортных аналогов.
Мы смогли уничтожить военную и экономическую инфраструктуру ИГИЛ (организация, запрещённая в России), но не само это террористическое государственное образование. Пока удалось сократить территорию, находящуюся под контролем ИГИЛ, пресечь масштабную торговлю нефтью и лишить его тем самым источников устойчивого финансирования, ослабить оборонительный потенциал.Сейчас настал этап сухопутной операции, а это уже сопряжено с серьезными людскими потерями, что в нынешних условиях для России не приемлемо. Это должна сделать сирийская армия при поддержке наших ВКС с участием наших инструкторов, а, возможно, и добровольцев.
В ходе ваучерной приватизации, а потом и по итогам залоговых аукционов второй половины 90-х годов произошла смычка чиновников, реализующих государственную собственность, и бизнеса. Как следствие возникла масштабная коррупция, которая носит системный характер, и монополия хозяйствующих субъектов, которые связаны с властью, на всех уровнях экономики.В результате сегодня экономической конкуренции у нас практически нет, и главе государства приходится регулировать возникающие серьезные проблемы вручную. Как вы думаете почему прокурор и трудинспекция Сахалинской области не прореагировали на заявление работников с острова Шикотан? Я думаю, ждали отмашки губернатора.
Путин в первый срок своего правления пытался радикально изменить эту ситуацию. Он отстранил олигархов от власти, многие из которых покинули Россию. Но президенту пока не удалось решить вторую часть задачи - дистанцировать чиновников от бизнеса и тем самым ликвидировать почву для массовой коррупции.Нужно отметить, что в этом направлении власть принимает меры, причем весьма серьезные. Например, отсутствие конкуренции в экономике признано в числе основных угроз в Стратегии национальной безопасности страны, введены выборы губернаторов, проводится антикоррупционная экспертиза законодательных актов, идут посадки заворовавшихся глав регионов.
Но беда в том, что одномоментно победить коррупцию и создать условия для справедливой экономической конкуренции нельзя. Это требует усилий не только от президента, а от всего общества. Пока население ведет себя пассивно в защите своих прав и интересов, они будут нарушаться.Экология и мусор - эти темы были удостоены большого внимания. Почему не прозвучал вопрос про ГОК, который так ждали южноуральцы?
Строительство ГОКа касается экономических интересов конкретных людей, а они ждать не намерены и будут действовать активно. Да и обсуждать тему ГОКа, которая вызвала негативный общественный резонанс в регионе, на общенациональном уровне было контрпродуктивно для устроителей прямой линии. Это только усилит напряжение между бизнесом и властью.Бизнес продолжают прессовать. «Когда от нас отстанут?» - восклицают предприниматели. Между тем при ответах на этот и другие больные вопросы Путин немногословен: «Будем разбираться, обратим внимание…» Почему так мало конкретики?
У нас сегодня огромное количество граждан в кредитах. На 1 октября 2015 года россияне должны были банкам свыше 11 триллионов рублей, и им бизнес не делает поблажек. Люди терпят, берут новые кредиты, чтобы погасить долги по старым. И смотрят при этом на дикие по размерам зарплаты менеджеров корпораций или на то, как, например, Чубайс на корпоративной вечеринке Роснано хвалится, что у них не просто много денег, а до неприличия много. Одновременно с этим со стороны бизнеса постоянно звучат жалобы на избыточный контроль и суровость наказаний. Хотя это не так.Властью уже заявлено о необходимости декриминализации ряда статей уголовного кодекса, введен контроль за налоговыми проверками, олигархи, попавшие под следствие, предварительное заключение теперь проходят в своих особняках, создан институт уполномоченных при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, на базе администрации президента России образована площадка для диалога между бизнесом и правоохранительными органами.
Наконец, посмотрите, кто представлен в органах исполнительной и законодательной власти? Губернаторский корпус формируется практически из бизнес-элиты, в депутатском корпусе так же преобладают “владельцы заводов, газет, пароходов” или их родственники. Какой еще слой общества в России располагает таким защитным потенциалом?При этом попробуйте у нас купить качественный товар или получить качественную услугу - очень проблематично. Везде стараются максимально заработать на покупателе при минимальных затратах. Так нужен ли контроль за бизнесом? Думаю, да. И если снижать контроль, то синхронно нужно повышать меры ответственности предпринимателей.
Путин, учитывая это, тактично дал понять в своем ответе, что выбирали-то его, как Президента страны, а значит, надо интересоваться тем, как он исполняет обязанности главы государства, а не тем, с кем у него личная жизнь. Кроме того, Путин является главой ядерной державы и входит в число мировых лидеров. В этом случае оппоненты стремятся получить рычаги влияния на таких руководителей. Одним из слабых мест политика являются его родственники и друзья, которых стремятся использовать в этом качестве.Сегодня, не имея компромата на самого Путина, его противники пытаются активно обсуждать в СМИ его личную жизнь и жизнь близкого окружения. Мы это видим постоянно, но пока для этого используются главным образом его друзья.
В кризисных ситуациях у народа срабатывает инстинкт самосохранения. Сейчас в стране Путину нет реальной альтернативы. И это не комплимент, а констатация факта. Кого из нынешних российских политиков можно сопоставить с ним по опыту управления страной, уровню компетенции в разных сферах жизни общества, политической интуиции, лидерским качествам? Думаю, никого.Неудивительно, что столько лет сохраняется высокий рейтинг доверия. Хорошо, что у нас сильный президент? Конечно! Плохо то, что нет других ярких лидеров, равнозначных ему.