Каким быть бизнес-омбудсмену Челябинской области

Каким быть бизнес-омбудсмену Челябинской области

Бизнес-омбудсмен в Челябинской области должен начать работу уже осенью этого года. Таким образом, в регионе появится уполномоченный по правам предпринимателей.

Пока его имя не известно, есть повод поговорить о тех качествах, какими должен обладать Уполномоченный и о тех задачах, которые ему предстоит решать.

Своим мнением на этот счет поделился Сергей Ермаков, председатель комитета по развитию предпринимательства, работе с предприятиями малого и среднего бизнеса Южно-Уральской Торгово-Промышленной палаты. Его мнение не претендует на всеохватность, и все же взгляд на проблему человека, по роду своей деятельности связанного с предпринимательством может быть полезен и важен.

Уполномоченный по правам предпринимателей - это государственный служащий. И все же?..

- Да, государственный служащий. И поэтому он должен быть на страже государственных интересов. Но в то же время помогать в развитии бизнесу и защищать его - вот основная задача человека на этой должности.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать такой государственный служащий?

- Юридическое образование и опыт государственной службы несомненно помогут омбудсмену не заблудиться в коридорах власти при защите интересов предпринимателей. Принадлежность к предпринимательским сообществам, таким как Южно-Уральская Торгово- Промышленная Палата, Союз Промышленников и Предпринимателей, Опора России - даст кандидату обширные знания проблем и вопросов с которыми приходиться сталкиваться бизнесу.

Энергичность, инициативность, участие в разработках законов - должно быть обязательным условием для кандидата в омбудсмены. А вот принадлежать к политическим партиям или представлять бизнес интересы каких-либо групп не стоит, так как партийная дисциплина или коммерческие интересы могут сослужить бизнес уполномоченному не добрую службу.

А по половому признаку можно посмотреть на новую должность?

- К вопросу о том - мужчину или женщину я вижу на этой должности - у меня нет никаких предпочтений. Мне только известно, что особенно в последнее время, во всем мире, да и в нашей стране достаточно много случаев, когда мужчина уступает женщинам.

Исследователи из Экстерского университета (Великобритания) выдвинули такую гипотезу: управление компанией, которая переживает кризис, при прочих равных условиях поручают женщинам, а не мужчинам.

Женщины руководители гораздо лучше умеют работать в ситуации неопределенности. Мужчины, обычно видят в такой ситуации риск, а женщины шанс.

Появление должности бизнес-омбудсмена в России - это новая должность, с непонятными пока полномочиями и ответственностью. Так что роль кандидата женщины омбудсвумен, вполне подходит.

Какие задачи перед Уполномоченным будут стоять в нашем регионе?

- Я думаю, что работы у человека на этой должности будет очень много! Первое что лежит на поверхности это, защита инвесторов и инвестиций. Про иностранных инвесторов позаботились и даже приняли несколько законов, а вот отечественных пока обделили вниманием. Давно назрели поправки к трудовому кодексу. Очень актуальны вопросы, связанные с трудовыми мигрантами и профтехобразованием. Есть закон о защите прав потребителей, а закона о защите прав предпринимателей нет и даже не закреплено законодательно понятие "потребительский экстремизм" и соответственно нет ответственности.

Считаю очень важным для развития региона и снижения себестоимости продукции промышленных предприятий - развитие малой инновационной энергетики, а именно - упростить процедуру продажи тепло - и электо - энергии через сбытовые сети на оптовый рынок или потребителю.

Очень серьезный вопрос к системе правосудия - часто встречаются ситуации, когда добросовестный предприниматель через суд решает вопрос в свою пользу, а должник тем временем не торопиться платить, переписывая имущество на близких и родственников. Было бы очень здорово, если бы омбудсмен обладал законодательной инициативой и был уже не новичок в этом деле.

Эта должность навеяна временем и необходимостью. Я надеюсь, что предприниматели и властные структуры станут лучше понимать друг друга. Это должен быть диалог, а не игра в одни ворота. Я желаю будущему омбудсмену успехов в этом новом для нас деле. Защищать интересы государства, понимая при этом, что именно бизнес платит налоги и труд предпринимателя нужно защищать и уважать.

шкафы Красноармейск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318